Преимущества и недостатки ветровой энергетики Вопрос: Смогут ли преимущества перевесить недостатки?

преимущества:

Экологически чистый вид энергии. Производство электроэнергии с помощью "ветряков" не сопровождается выбросами углекислого или любого другого газа.
Эргономика. Ветровые электростанции занимают мало места и легко вписываются в любой ландшафт, а также отлично сочетаются с другими видами хозяйственного использования територии.
Возобновляемая энергия. Энергия ветра, в отличие от ископаемого топлива, неисчерпаема.
Лучше решение для труднодоступных мест. Для удаленных мест установки ветровых электрогенераторов может быть лучшим и дешевым решением.
недостатки:

Нестабильность. Нестабильность заключается в отсутствии гарантий получения необходимого количества электроэнергии. На некоторых участках суши силы ветра может оказаться недостаточно для выработки необходимого количества электроэнергии.
Относительно невысокий выход электроэнергии. Ветровые генераторы значительно уступают в выработке электроэнергии дизельным генераторам, что приводит к необходимости установки сразу нескольких турбин. Кроме того, ветровые турбины неэффективны в период пиковых нагрузок.
Высокая стоимость. Стоимость установки мощностью 1 МВт составляет 1000000 долларов.
Опасность для дикой природы. Вращающиеся элементы турбины представляют потенциальную опасность для некоторых видов живых организмов. Согласно статистике, лопасти каждой установленной турбины являются причиной гибели не мене четырех особей птиц в год.
Шумовое загрязнение. Шум от "ветряков" может вызвать беспокойство, как жизнь, так и людей, проживающих поблизости.
Смогут ли преимущества перевесить недостатки?
6 года назад от La Vintage

2 Ответы

0 голосов
Ну в Голландии - Дании же перевешивают? Тут всё экономикой определяется. Во всяком случае простые механические ветряки намного эффективне супертехнологичных солнечных батарей.
6 года назад от Lex
0 голосов
В России не смогут. На Украине насколько мне известно пока тоже нет.
Суть в чем. И в России и на Украине идиотская система сдерживания монополий. Тарифы на электроэнергию устанавливает государство. Причем часто установленный тариф ниже, чем его реальная цена. Разницу государство компенсирует.
С чем связано это не ясно. Судя по всему политики просто боятся отменить этот дебильный закон. Но с точки зрения экономики это просто ужас! Ведь в итоге оплачивает это все равно народ. И в плюс он оплачивает:
1 - целую армию чиновников, которые считают эти компенсации
2 - полный пофигизм владельцев электростанций на эффективность и экономичность. Им плевать. Им все равно все компенсируют
3 - абсолютную защиту этих владельцев от конкуренции. Конкуренты просто не способны так снижать цены.
Короче как у нас и заведено антимонопольный закон защищает не народ, а как раз монополистов.
Отсюда и невозможность превысить недостатки преимуществами. Отсутствие экономической выгоды начисто перекрывает любые другие преимущества.
В случае отмены этих законов превысить преимущества можно. Я производил расчет. Ориентировочная цена с учетом абсолютно всех расходов и амортизаций порядка 5 рублей. То бишь в Якутии десятикиловаттный ветряк приносил бы по 4, 5 тыс в месяц. В Магадане 16 тыс. На Камчатке и Чукотке порядка 20 тыс
6 года назад от Антон Вислоцкий

Связанные вопросы