В каких странах мира считается что сербохорватский язык существует, а в каких странах мира считается что не существует?

Благодарю заране за ответы
6 года назад от gfd

2 Ответы

0 голосов
Вопрос поставлен некоректно. После распада Югославии каждая из стран провозгласила "свой собственный" государственный язык: сербский - в Сербии; "хорватский" - в хорватии; сербский, "хорватский" и "боснийский" - в БиХ. Даже в маленькой Черногории отныне принято считать, что её жители разговаривают не на говоре сербского (как оно и есть на самом деле) , а на непонятно откуда взявшемся "черногорском". Про Словению с Македонией даже не говорю. В общем, если судить по тому, что говорится в официальных документах, сербохорватского языка в наши дни как бы не существует.

Впрочем, вне зависимости от страны, люди, не подверженные влиянию сиюминутной конъюнктуры, прекрасно понимают, что реально сербохорватский продолжает оставаться единым языком (с немного разными нормами, в зависимости от диалекта) .
6 года назад от Дениска ...
0 голосов
В одних и тех же европейских странах лингвисты в университетах считают язык единым, чтобы сохранить кафедры и набирать больше студентов. А политики по дипломатическому протоколу - разными государственными языками балканских стран.
6 года назад от СЕРГЕЙ СУДОРГИН

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Евгения Валди
1 ответ
2 года назад от Никита Сыщенко
2 ответов
7 года назад от Любовь Кузнецова