как можно реализовать подсветку клавиатуры ноутбука с помощью таких светодиодов (LEOK)

вопрос в том продаются ли вобще такие светодиоды? Можно ли их спаять с помощью проводов, или они только на платах? И как вобще это должно быть устроено на ноутах уже с подсветкой? Какая батарейка нужна и как к ней подвести провода (она меня будет располагаться в приводе вместо дисковода) . Было бы очень круто если бы кто то нарисовал простейшую схему. Спасибо!
6 года назад от Михаил Лиманский

2 Ответы

0 голосов
Да, продаются. Они упакованы в ленту, намотанную на катушке, и предназначены для зарядки в станок-автомат. Но можно покупать и в розницу, очень недорого.
Батарейка в ноутбуке УЖЕ ЕСТЬ. Ты можешь найти тестером (или посмотреть в Интернете) , к каким контактам подводится питание, например, на жесткий диск - и подцепить свои провода именно туда. Жесткий диск - вещь достаточно прожорливая, так что линия питания для него вполне тянет сравнительно большой ток, и добавление к ней светодиодов никакого вреда не нанесет. А главное - подсветка будет включаться и выключаться сама собой, вместе с самим компьютером. Тебе лишь останется приспособить е к имеющемуся напряжению. Ноутбучные жесткие диски питаются напряжением 5 вольт (как на разъеме USB. Собственно, ты с таким же успехом можешь и к одному из USB-портов подцепиться. Это хуже, т. к. мощность будет отбираться светодиодами у тех устройств, которые ты, возможно, будешь втыкать в этот порт, а это может приводить к срабатыванию защиты и обесточиванию порта. К жесткому диску подключаться все-таки правильне. Или к питающей шине монитора, например) .
Можно заране испытать светодиоды на предмет минимального напряжения зажигания. Если оно будет ниже 2. 5 вольт, то можно соединять светодиоды парами последовательно, и даже никакого резистора не понадобится. Если они при этом будут гореть недостаточно ярко, тогда придется питать каждый светодиод отдельно, и снабжать каждый своим резистором для ограничения силы тока.

Еще можешь купить пару сильных белых светодиодов и встроить их в верхние углы монитора так, чтобы они светили на клавиатуру сверху, как миниатюрные настольные лампы. Это намного комфортне внутренней подсветки, т. к. становятся видны не только клавиши, но и твои собственные пальцы. Поверь, это НАМНОГО удобне.
6 года назад от Санёк Гурьянов
0 голосов
LEOK.
LED 16 — светодиод, номер шестнадцать на плате.
Обычный smd светодиод, продаются такие пачками. Проводами можно, но по уму они для поверхностного монтажа — на то и smd.
Ставить отдельную батарейку для подсветки клавы в ноутбук? Да еще вместо дисковода?
Мсье знает толк в извращенствах. У тебя USB есть, на крайний случай. И вобще, ноут с аккумулятором.
6 года назад от Ришат

Связанные вопросы