Что такое квантовая физика? Можно объяснение по проще!

6 года назад от LatonyaSalas

4 Ответы

0 голосов
Квантовая физика (она же квантовая теория или квантовая механика) – это отдельное направление физики, которое занимается описанием поведения и взаимодействия материи и энергии на уровне элементарных частиц, фотонов и некоторых материалов при очень низких температурах.
6 года назад от JamalBoreham
0 голосов
Квантовая физика изучает объекты, которые меньше определённого размера, установленного одним из учёных-физиков - Планком.
 (самое короткое объяснение)
6 года назад от ReperxFamous
0 голосов
Оказывается я уже отвечал на этот вопрос 2 года назад- сам удивлён. Впрочем там длинновато: "" Могу попробовать изложить короче: "КФ - это особая физическая наука, в которой ключевую роль играет идея квантования энергии на микроуровне (атомы, эл. частицы, ) . Сам прием квантования очень за уши притянутый с точки зрения логики и повседневного опыта. Однако, он отлично работает на практике до определенной степени понимания. -никто ни черта не понимает, только теоретические методы развивают и углубляют. -математический подход торкаться вслепую. В последние десятилетия эта теория уперлась в тупик, почти не развивается в качественном смысле. -нет понимания ключевых физических моментов, а вслепую дальше пока никак. "
6 года назад от шлюхи подохните медленно
0 голосов
Квант - это неделимая доля энергии. Он очень мал, но для микромира ( элементарные частицы) велик. Это как дробинка скатывается по лестнице со ступеньками выстой в полсантиметра и не может зависнуть между ступеньками, но на ступеньке может задержаться. То есть е потенциальная энергия меняется скачками. А вот для большого мяча это уже не лестница, а пандус и его потенциальная энергия меняется непрерывно.
Вот разница между квантовой частицей и классической. Микромир дробен. Хотя и макромире к вам в гости не могут прийти два с половиной или три с четвертью человека. То есть гости "квантуются".
6 года назад от Вадим Сергиенко

Связанные вопросы