об улучшении звучания баса от динамичков

в статье на прочитал такую инфу: "Портативные динамики не могут обеспечить идеальное звучание, и проблема в физике: нельзя создать истинный, глубокий бас, не используя огромную мембрану динамиков. Необходимо перемещать большие объемы воздуха. Вот почему всегда лучше использовать динамики побольше. Однако новое изобретение из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы может перевернуть мир портативных динамиков. Ученые в стенах университета разработали акустическое резонансное устройство диаметром всего 10 см, напечатанное на 3D-принтере из ABS-пластика. Как заявляют создатели, этот небольшой корпус может усилить мощность звука в 200 раз даже от самого крошечного источника. В конструкции используется замкнутое пространство с серией спиральных каналов, выходящих из центральной точки. Эта конструкция замедляет звук, несмотря на то, что само устройство имет небольшой диаметр. " У кого какие мнения по этой теме? Я думаю, что даже в лучшем случае, речь может идти о частотах не ниже 50 герц, а может быть даже о 80 или 100 герцах.
6 года назад от Дима Горун

2 Ответы

0 голосов
Любой, кто немного помнит физику, споткнётся на фразах "усилить мощность звука в 200 раз" и "Эта конструкция замедляет звук", и сделает сотвествующие выводы.

UPD. Нет, я не отрицаю эффективность этой системы полностью (в конце концов, панели акустического сопротивления и лабиритнтые АС применяли ещё в 70-х годах, а это, по сути, и есть панель акустического сопротивения) , но вот касаемо "перевернуть мир" и "в 200 раз" - явное фуфло.
6 года назад от Кирилл ЕроС?РєРёРЅ
0 голосов
Этой иде уж лет 50 не меньше. Мы е студентами в 70-е годы рассматривали с точки зрения резонансной составляющей. Если эта идея не вызрела за столько лет, то зерна в ней нет ни какого. Это принцип граммофона . Сам подумай каким будет звук после такого количества переотражений.
6 года назад от DarrylParnel

Связанные вопросы