что такое один бит с физической точки зрения? ?

6 года назад от Михаил Самойлов

3 Ответы

0 голосов
физика строго говоря не имет отношения к выбору единиц измерения. от замены метров дюймами - уравнения никак не меняются.

бит - такая же единица, просто выбранная людьми. Кстати, раньше еще и диты использовали, пока компьютеры не проникли во все сферы жизни.
6 года назад от сультим цырендоржиев
0 голосов
разное. например:

1) наличие или отсутствие напряжения на выводе (относительно "минуса". все эти выводы - "плюсы") в заданный интервал времени.

интервал зависит от скорости передачи, в случае с COM-портами например она даже настраивается.

физически скорость ограничена частотой процессора (который генерирует эти импульсы или отслеживает их) в приемнике и передатчике, что несколько препятствует удешевлению устройств

на практике может быть не так просто - "наличие-отсутствие" - еще бывает нужно отличить null от 1 и 0 (например в Ethernet-кабеле) , тогда получается 3 варианта

2) одно из двух состояний ячейки памяти.

там четко - либо 0 либо 1, а где пустое и где null (неиспользованное вовсе) - это определяется заголовком (файловой системы и т. д. )
6 года назад от Славик
0 голосов
Бит - это единица передачи информации. Может быть в 2-х состояниях: '1' и '0'. Название условное. Может быть как напряжение на определённой ножке микроконтроллера, наличие или отсутствие лазерного луча.
6 года назад от AlyceBecerra

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Олеся Нескажу