Как сделать, чтоб на картах писали Техас правильно - Тексас. Кто вобще задаёт названия в русской географии? РГО или?

6 года назад от Алексей Краснов

3 Ответы

0 голосов
нет такого правила - писать так, как за границей или так, как называют сами носители.

имена собственные живут в языке точно так же, как и остальные слова - как прижилось, так и прижилось. Хотя странно. что финны не могут даже произнести ни слово "финны", ни "Финляндия", у них нет звука Ф.
6 года назад от AugustusMcCa
0 голосов
На русских картах правильно писать "Техас", точно так же как и в устной речи произносить "Техас". И ни как иначе. И правильно только так.
Это справедливо для любого языка.
Это первое.
Второе. Если уж транскрибировать с английского название штата то, скажите мне, какое произношение взять за основу? Как это слово произносят северяне? Как это слово произносят сами южане? Или как это слово произносят на Восточном побережье? Или как это слово произносят простые жители Британских островов? Или как это слово звучит в варианте оксфордского произношения? Или как это слово произносится в американских СМИ?
Уверяю вас - произношения довольно разные, а потому и результат транскрибирования будет разным.
Так что на этом фоне наш вариант, т. е. "Техас", не самый худший.
6 года назад от yatsenko_1971
0 голосов
Ну вобще-то, для прояснения момента, не Тексас, а Тексэс, если уж говорим про английское прочтение этого названия. А во-вторых существуют языковые и правила грамматики, которые приняты в каждом языке. Выше тебе уже объяснили как изменяются некоторые иностранные слова в различных языках.
6 года назад от саша саша

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Ася Волнина
1 ответ
8 года назад от Вадим Трипадуш