Закон сохранения момента импульса. Куда делась энергия?

Эффект фигуриста или скамья Жуковского ярко демонстрируют нам ЗСМИ.
То есть, если кинетическая энергия фигуриста, с распростертыми руками, равна 10 Дж, то прижав руки к корпусу, ускорившись во вращении, она должна сохранить значение 10 Дж.
Теперь, вращаясь с максимальной скоростью, фигурист снова разводит руки в стороны. Угловая скорость падает, но энергия инерции равна тем же 10 Дж (конечно не учитываем сопротивления трений) .
Вопрос:
Куда делась энергия, затраченная на работу по преодолению центробежной силы и уменьшению момента инерции?
6 года назад от Vika-Samanta Petrova

3 Ответы

0 голосов
Из вопроса ты исключил влияние инерции. И не только в паре сталь-лёд, но и торможение тела в атмосфере. Эти Кдж ушли на нагрев материала в этих парах трения.
6 года назад от звездочка
0 голосов
Так. У тебя одна ось и трения нет.
Кинетическая энергия равна полупроизведению момента импульса на угловую скорость.

Момент импульса сохраняется, угловая скорость меняется - вот она, твоя работа по маханию руками, на изменение кинетической энергии и идет.
Работа бывает еще положительной и отрицательной, не забывай.

В чем проблема-то?

PS.
"То есть, если кинетическая энергия фигуриста, с распростертыми руками, равна 10 Дж, то прижав руки к корпусу, ускорившись во вращении, она должна сохранить значение 10 Дж. "
Это еще почему?
6 года назад от Любовь Кротикова
0 голосов
Вспоминаем "Изменение кинетической энергии системы равно работе всех ВНУТРЕННИХ и внешних сил, действующих на тела системы". То есть, внутренние силы не могут изменить импульс и момент импульса системы. А кинетическую энергию - могут. Здесь как раз такой случай. И давайте без центробежных сил. Если они есть, то система неинерциальная. А в неинерциальных системах законы сохранения не выполняются.
6 года назад от Владислав Москаленко

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Николай Сухоносик
2 ответов