Все что мы видим в жизни мозг запоминает, или информация стирается через какое то время?

12 года назад от Sei D.

2 Ответы

0 голосов
Скоре всего не все. Во-первых, это слишком много - все что видим. Во-вторых, это не нужно. Хранение информации требует эгергии, а значит хранить лишне не выгодно, а значит, скоре всего, есть механизмы, которые оставляют в памяти только существенные сведения.
 
Со стиранием сложне. Психотерапевты знают, что многое из того, что человек считал совершенно забытым при определенных условиях может вспомниться настолько ярко, как будто это произошло совсем недавно. Вполне возможно, что у мозга есть функция вытеснения и изоляции воспоминаинй, но стирания - нет.
С т. зр. информатики, а точне теории нейронных сетей (которые являются довольно слабым подобием мозга) - информация не забывается, а как бы тускнет на фоне боле важных и свежих воспоминаний.
12 года назад от Наталья Короткова
0 голосов
Грамотные психологи по ТВ обещали что могут под гипнозом восстановить любую информацию которую человек слышал и видел. Например, могут помочь студенту вспомнить содержание лекции, если он на ней присутствовал, неважно при этом слушал он лектора или нет. Можно в инете поискать, хотя вериться с трудом.
12 года назад от Альбина Утешева

Связанные вопросы