Вопрос электрикам. Может ли ток ударить током?

Везде указывают что рабочий ноль не бьёт током за редкими случаями перекоса фаз и пробоя фазы на ноль. Ток по нулевому проводу возвращается на заземляющий контур подстанции. То есть стремится к наибольшему потенциалу. А возможен ли удар током с нуля если человек одной рукой дотронется до нуля, а второй до шины заземления? Возможен удар током? Получается что ток будет возвращаться через него в том числе в землю.
6 года назад от KarlaGar1368

3 Ответы

0 голосов
гальванически ноль и заземляющая шина соединены. Но всегда присутствует разность потенциалов из за пройденной пути тока до подстанции, так-как ноль идет по отдельному проводу до потстанции, а шина заземления или через землю, или может быть, отдельной шиной (обычно получается несколько вольт) , так-что может случится так, что этот потенциал может быть большим, и обеспечит ток через тело.
6 года назад от Влад Зобнин
0 голосов
От нуля может долбануть, если этот нуль в частном секторе т. к. длина его очень большая = напряжение дрейфа высокое (п. с. сельский трансформатор положить на лопатки нереально, потеря напряжения с 230 до 170 - это чисто на проводах) В многоквартирном доме нуль может долбануть только если он горит, или уже отгорел т. к. под каждым стояком он заземлен и провод короткий = напряжение дрейфа маленькое.
6 года назад от Сергей Киреев
0 голосов
При нарушении ПТЭ и ПТБ ударить током может от собственной кошки когда е будешь гладить.
Прежде чем экспериментировать на себе, нужно все проверить приборами и не играть с судьбой.
6 года назад от Max Румянцев

Связанные вопросы