Вспомогательные глаголы have, be and do?

Сколько раз я встречал в текстах по английскому языку данные глаголы с глаголами без связки "to". Нам всегда говорили о том, что два глагола никогда не стоят рядом друг с другом, даже если это произошло, то ставьте связку "to".
Но я часто вижу в текстах например "have looking", "is looking". То есть у меня в голове, когда я читаю предложение, происходит следующе:
I have been working.
Я имеющий быть работающий или у меня есть будет работающий. Как такое правильно читать и воспринимать?
6 года назад от Александр Якимец

2 Ответы

0 голосов
Тут важно помнить, что глаголы do, be, have достаточно специфические: они могут использоваться в качестве смысловых глаголов в значении "делать", "быть", "иметь", могут входить в устойчивые выражения и фразовые глаголы, где их лексическое значение изменяется "have breakfast", "do joga", "to be down", и так же могут использоваться в качестве вспомогательных глаголов. Выполня функции вспомогательных глаголов, они не имеют лексического значения, а лишь указывают на время смыслового глагола, потому и называются "вспомогательными". В русском мы эти задачи решаем с помощью суффиксов, приставок и окончаний.
Что же касается смутившего вас I have been working, это как раз случай использования have и be в качестве вспомогательных глаголов. Вы столкнулись с настоящим завершенным длительным временем (Present perfect continuous tense) . Значение этого словосочетания вам прекрасно объяснил Роман Сергевич
6 года назад от Елизавета Платошечкина
0 голосов
Вам неправильно говорили. Глаголы вполне могут стоять рядом и без to. Особенно модальные: I can swim.
"to" - никакая не связка, а частица при инфинитиве.
looking и working - не глаголы в чистом виде, а причастия. С ними частица to вобще никогда не употребляется.
У вас очень формальный подход к языку. Вдумывайтесь в смысл и логику правил. И не переводите каждое слово, тем боле неправильно. С какой стати have - "имеющий", а been - "быть", а тем боле - "будет"?
6 года назад от Astor Nevil

Связанные вопросы

4 ответов
7 года назад от Дмитрий Толстобров