Почему князья воевали между собой?

Я читаю сейчас книгу об истории Руси и не совсем понимаю: князья были равными правителями в одной стране (только на разных териториях) , но зачем они шли с войной друг на друга?
6 года назад от Данил Ротарь

2 Ответы

0 голосов
Воевали не князья, а княжеские роды. Дело в том, что на Руси власть передавалась по лествичному праву, т. е. не от отца к сыну, а к старшему в роду, как правило от брата к брату. После смерти Ярослава Мудрого 7 сыновей, ставших основателями своих родов, и эти рода боролись за старшинство. Тот род. который был бы признан старшим, стал бы повелителем всей Руси, остальные находились бы в его подчинении. Это первая причина.
Вторая причина - Русь никогда не была единым государством, она была племенной федерацией, единство которой держалось на авторитете Великого князя. Как только этот авторитет упал, Русь немедленно развалилась на племенные княжения (кроме Северо-Восточной Руси. Там ситуация была другой) . Идти под власть одного князя и вновь вставать в подчинённое положение никто не хотел, что опять таки вызывало свары.
6 года назад от MaddyS0n
0 голосов
- почему у всех помидоры по 3, а у вас по 5?
- Потому, что 5 - больше!

Если ты прихватил соседа - так у тебя и власти больше, и денег, и дружина сильне. Будешь мелким и слабым - сожрут. А чем тут русские князья отличаются от любых стран в любые времена? Даже племена в Африке между собой воюют. И даже стаи шимпанзе.
6 года назад от Писаренко Елена Анатольевна

Связанные вопросы