Подскажите по паяльным станциям.

На пол не смотрите- мне на подарок.
Подскажите по температурным диапазонам.
Какая минимальная и максимальная температура для пайки электроники и микросхем?
В интернете пишут "не боле 250 градусов". А минимальная температура какая? Чтоб можно было быть в уверенности, что паять будет.
Иными словами. Есть ли смысл для этих целей приобретать паяльную станцию с температурным диапазоном 160-450 градусов или безопасно будет и боле мощная?
6 года назад от Псих .

2 Ответы

0 голосов
Смотря что паяет человек. Если он начинающий радиолюбитель, то подойдет недорогая маломощная (30-50 ватт) станция по цене 1000 - 1500 рублей. Если придется паять что-то массивное, не только микросхемы, то выбирайте с паяльником 60-100 ватт. На температуры не обращайте внимание, это чистый маркетинг, хотя и важный в некоторых редких случаях.
6 года назад от KassandraTyp
0 голосов
Температура зависит от применяемого припоя, и обычно от 170 до 350, при других температурах пайку не встречал. Если отбросить всякие специальные припои вроде индиевых, то 200-300 самое то. Вот только у станций диапазон обычно больше, как правило от 100-150 до 450-500 *С. В принципе никто граничные диапазоны не использует, но они особо и не мешают. Температуру пайки припоя, которым пользуется получатель подарка, можно найти в сети, она на 40-50 *С выше температуры плавления припоя. Что до паял с регулятором на ручке, то это днина дниной, просто нерегулируемый паяльник, рассчитанный на припои типа ПОС и ПОСК будет куда лучше чем это фуфло с регулятором сомнительной конструкции.
6 года назад от nuungc

Связанные вопросы