Вопрос по схеме преобразователя AC/DC 220 Вольт переменнки/ 220 В постояннки.

В вобщем собрал я: Вилка, диодный мост из выпрямительных диодов 1N5408, конденсатор старый советский большой К50-21 на 1000 мкФ 250 В. Включаю, на выходе 300В. Но кондер грется дико, нагрелся меньше чем за минуту. Вопрос: не взорвется ли, или такой нагрев это нормально?
6 года назад от Павел Бескровный

5 Ответы

0 голосов
400V не для запаса и скачков напряжения ставят, а по амплитуде (как сказали выше люди)
Ну и преобразователем это еще не назовешь, это самый простой выпрямитель. Сам я не знаю сколько еще элементов нужно ставить чтоб называть это без стыда преобразователем, но знаю две вещи. Как минимум должен быть транзистор и стабилитрон, и второе - каждому потребителю своё. Чему-то и такого хватит, а большинство устройств таким выпрямителем нельзя питать, пульсации тока большие
6 года назад от Lina Linochka
0 голосов
А как гордо звучит , преобразователь AC/DC 220 Вольт переменнки/ 220 В постояннки, , не так, как раньше-выпрямитель! главное, изучил AC-DC, а то, что после моста на конденсаторе будет на 1, 41 раз больше-нет, ума не хватает!
6 года назад от Агент Пи
0 голосов
Ох и бахнет он на 1000 мкФ) Будешь потом фольгу и бумагу по всей комнате собирать) Как ещё диоды пусковой ток выдержали. Надо резистор ставить проволочный ом на 10, для гашения броска тока, в разрыв сетевого провода. Конденсатор должен быть не мене 450 в
6 года назад от Andrei Gretsov
0 голосов
Запросто может рвануть, ты же превысил допустимое напряжение, бухнуть может как нефиг делать. И потом, ты по какой книге электронике учился (если) ? После выпрямителя получается АМПЛИТУДНОЕ напряжение на кондёре!
6 года назад от Таша Атрощенкова
0 голосов
Диоды слабые. Какой-то из них уже, возможно, сгорел и на конденсатор пошла переменка. Вот, он и грется. Конечно, это опасно. Соберутся газы от разложения воды в электролите, проскочит искра, и будут. " титры и спецэффекты". Диоды могут сгорать от действия экстра-токов заряда конденсаторов большой емкости, в момент включения в сеть. В данном случае они могли достичь величины в несколько Ампер. Любой конденсатор, в момент подачи напряжения, это почти "закоротка" для цепи, и чем больше емкость, тем дольше это происходит.
6 года назад от рустик васильев

Связанные вопросы