Для чего в физике даны "второстепенные" формулы вместо "основных" ?

Например закон Ома для участка цепи звучит как : Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Если говорить проще : Сила тока равна : напряжение разделить на сопротивление. НО и это выглядит громоздко. Ведь это второстепенная формула (их 2 второстепенных) от основной. Основная же ведь : Напряжение равно силу тока умножить на сопротивление. Или проще: На руках 10 пальцев. 2 руки по 5 пальцев. Где 10 - основное значение. А 2 руки по 5 пальцев второстепенные значения. Напряжение 10 Вольт состоит из произведения силы тока 5 Ампер и сопротивления 2 Ома. Для чего заморочили голову - прямо пропорционально, обратно пропорционально. Я же не говорю что живу на одной десятой высоте стоэтажки.
6 года назад от александр швецов

3 Ответы

0 голосов
Сила тока равна количеству электронов, проходящих через поперечное сечение проводника в единицу времени, а напряжение характеризует способность электронов отталкиваться друг от друга с помощью излучаемых ими виртуальных фотонов и притягиваться к протонам с помощью виртуальных фотонов протонов.
6 года назад от Faith Crusher
0 голосов
Потому что при решении задач понадобятся все формулы, нету основных или второстепенных, есть те, которые нали раньше и их них нашли другие. Первой нашли первую формулу, поэтому она дана в учебнике, а остальные-производные из неё
6 года назад от Offical IceCream
0 голосов
Вы основных формул не поймёте. У вас подготовки не хватит. Вам дают сурогат, заменитель, разбавленный сиропчик.
Например, закон Ома это вот что: (вектор плотности электрического тока) = (удельная проводимость вещества) * (вектор напряжённости электрического поля) .
6 года назад от ERG

Связанные вопросы