Почему на Руси эталоном частоты был удар царь колокола, а сегодня частота какой то вилки комертона ?

Колебания, частота которых отличается на 8 Гц, воспринимаются на слух как очень похожие, как повторение одного звука на разной высоте. Эта закономерность называется октавным сходством. На основе этого весь электромагнитный (световой, звуковой и т. д. ) диапазон частот делится на части, называемые октавами. Любой источник колебаний во вселенной генерирует только 7 основных тонов, все остальные тона являются их октавами. Структура такая: Частота 1 Гц это нота "До", 2 Гц - нота "РЕ", 3 Гц - нота "МИ", 4 гц - нота "ФА", 5 Гц - нота "соль", 6 Гц - "ЛЯ", 7 Гц - нота "СИ". До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Семь частот суть семь тонов первой октавы. Они же семь цветов радуги. Дале 8 Гц это нота "до" второй октавы и так до бесконечности. Проведите простой эксперимент. Скачайте программу генератор сигналов или используйте любой имеющийся генератор. На выход ставим наушники или мощный динамик. Помним, что частота это количество колебаний за единицу времени, в нашем случае этой единицей является секунда. Включаем частоту 1 Гц и форму сигнала например прямоугольник. В динамике мы услышим ясную вибрацию, 1 удар в секунду. Сравниваем с нашим эталоном. царь колоколом. Как правило он бил 1 удар в секунду. Как ВЫ помните из книги космонавта Сереброва частота пульсации планеты Земля равна 1 Гц. Кратко устройство динамика. Это катушка с диафрагмой вибрирующая относительно неподвижного сердечника "трансформатора", сверху надет круглый магнит. И наоборот, может вибрировать сам магнит с прикленой диафрагмой внутри катушки. Повышаем частоту дальше. количество ударов увеличивается. повышаем до уровня "слышимого диапазона частот". 16-17 Гц. Оказца мы вполне себе можем слышать звук на частотах от 1 до 17 Гц. Повышаем частоту до 440 Гц, т. е. до ноты Ля "первой октавы". Нота "ля" в 440 Гц в нашей таблице находится в 63 октаве. Сравниваем е с западным эталоном, т. е. с комертоном, некая вилка с двумя железяками. Затем Повышайте частоту дальше. вплоть до 20 000 Гц (20кГц) . т. е. это частота является "пределом" частоты звука которую слышит человек. (согласно источников бабуинов) Ставим частоту 100 кГц. и увеличиваем амплитуду сигнала до тех пор пока не услышим звук на частоте 100кГц. оказывается мы можем слышать за пределами "диапазона частот "слышимого диапазона". Т. е. мы слышим не в частотном диапазоне, а в амплитудном (силовом) . Т. е. амплитуда есть сила звука грубо, измеряется в дебилах. (не вникай) Например амплитуду колебания Вашей голосовой связки никто не может слышать кроме Вас, Вы называете это "мыслить". Потому что амплитуда этого колебания очень маленькая, но проходя через трахейные резонаторы (кольца) амплитуда "резко возрастает" и Вы можете орать в два горла. Именно в два, а не в три, как пишут бабуины. Потому что у Вас две трубки от каждого легкого которые сливаются в точке.
6 года назад от поскорее бы...

4 Ответы

0 голосов
Бред начался почти сразу: разница частот в октаве 2 раза, а у вас ВОСЕМЬ!
Ну и царь-колокол (любой колокол) ЗВУЧАЛ с той частотой, какую ему задавал звонарь, не? Особенно с учётом того, что именно царь-колокол ни разу не использовался по назначению. )
6 года назад от Варщик
0 голосов
Редкая бредятина. Ты забыл свое вихревое магнитное поле и отдался акустике? Лучше бы ты этого не делал.
Написать такую наивно-глупую бредятину еще надо суметь.
Ты - сумел.
В каждом практически предложении - очевидная глупость.
Ну, ну. дерзай.
Чем бы дите не тешилось, лишь бы не какало.

ЗЫ Учебник физики для тебя устаревшая мерзость? Ну вот и написал без него полную дурь.

ЗЗЫ А вобще - прикольно. Я ржал долго. "Слышать человек может на любой частоте, но в ограниченном диапазоне амплитуд, " - ты и мегагерц услышишь? Чем, интересуюсь спросить? Ты скорость передачи возбуждения по нейроволокну знаешь, бездарь?
6 года назад от Владимир Bless
0 голосов
Ну вот смотрите. Как бы ярко солнце не излучало ультрафиолет, но этого диапазона все-равно глазом не видно. Выжечь глаз можно, а увидеть - нет. Так же и со звуком. Если волоски, отвечающие за ~20 кГц уже деградировали, то хоть 200 дБ чистого синуса 20 кГц заряди - не услышишь, - не чем регистрировать. По поводу частот и скорости ударов. Не стоит путать эту самую скорость ударов и, собственно, частоту звука. В результате ударов происходит генерирование определенного сигнала, зависящего от параметров соударяемых объектов. От того, что эти объекты будут сталкиваться с какой-то определенной низкой частотой, эту самую частоту они не "родят". Другими словами, если отстукивать на фортепиано 10 (20, 30) раз в секунду "ля" первой октавы, то 10 (20, 30) Гц там не будет. А будет все тот же основной тон 440 Гц. На этот счет посмотрите это видео: Очень близко его тема касается сих рассуждений.
6 года назад от Система Управленческая
0 голосов
Удар колокола задавался звонарем.
Насколько известно метрономы звонарями не использовались поэтому существовала некоторая девиация.
Высокие частоты воспринимаются не барабанной перепонкой а волосками в улитке.
Я не буду голословно утверждать что вы написали бред сивой кобылы, отмечу однако что есть определенные неточности. Приблизительно в каждой строке.
6 года назад от Николай Брагин

Связанные вопросы