Я что один могу слышать звук на частоте 7 Гц, а все остальные начиная с частоты 20 Гц ?

Допустим имется генератор сигналов. Для его проверки ставим частоту 440 Гц, т. е. это некая такая эталонная частота комертона, железной вилки, по которой стукнешь и она начинает дребезжать. Почему вилка а не колокол например? Ну ладно. Сравниваем частоту вроде та же самая. В учебнике пишут: "человек слышит в диапазоне частот от 20 Гц до 20000 Гц. Хорошо. Ставим генератор на частоту 20 Гц. слышим звук. начинаем понижать частоту. и по логике учебника звук должен был прекратиться. раз он не входит в слышимый диапазон частот. понижаю частоту и дальше. до частоты 7 Гц. и также прекрасно слышу звук. Но поднимая частоту примерно с частоты 15000 Гц звук действительно пропадает. или же просто его амплитуда становится настолько слабой, что перепонка уже не может его фиксировать и распознать как звук. Т. е. человек слышит не только в частотном диапазоне, но еще и в амплитудном диапазоне.

Как так ?
6 года назад от temaonly

4 Ответы

0 голосов
Вот посмотри, это на тему гармоник, визуализация. Любой сигнал, хоть на немного отличающийся от синуса, состоит из суммы синусоидальных сигналов, различающихся по частоте и фазе. Вот эти составляющие ты и слышишь. Идеальный синус ниже 10. 15 герц ты не услышишь ни за что. А если что-то слышно - значит сигнал отнюдь не синусоидален
6 года назад от а4 пку
0 голосов
«Стукнем», «ставим». Чем ты воспроизводишь частоту 7 Гц?
Где ты взял динамик способный эту частоту воспроизвести?
О существовании гармоник знаешь? Подключив параллельно выходу генератора осциллограф посмотри нет ли гармоник.
Слышишь ты не семь герц и не 20 кГц, а гармоники возникающие в генераторе или в тракте усилителя или в самом динамике.
6 года назад от Олеся Баева
0 голосов
Все люди по-разному слышат. Кто-то может слышать боле низкие частоты, кто-то наоборот. А вот то, что ты выше 15 кГц не слышишь, это плохо. Это маловато. Высокие частоты намного важне низких.
6 года назад от антон макаров
0 голосов
Гармоники ты слышишь, потому что воспроизводишь динамиками.
7 герц - это быстро рукой махать.
Пусть кто нибудь помашет, только не громко, а ты послушай. )
6 года назад от Vadim Bugaiov

Связанные вопросы