Сколько стационарных состояний у атома?

Пытался понять из учебника, но так и не понял. Задается вопрос: Что такое стационарное состояние атома? Каково их число? Как я понял, стационарное состояние у атома одно. При поглощении энергии он переходит в возбужденное состояние, атом находится в таком состоянии 10^-8c, после излучает квант энергии и возвращается в стационарное состояние. По определению стационарное состояние это состояние, при котором энергия атома не изменяется. Получается, что возбужденное состояние тоже является стационарным? Как тогда определить количество стационарных состояний у атома? Прошу отвечать понимающих суть вопроса
6 года назад от Oleg

2 Ответы

0 голосов
У меня есть ощущение, что Вы сами себя запутали. . Давайте совсем на пальцАх.

Атом состоит из ядра и обращающихся вокруг него электронов. Причем орбиты электронов, в отличие от орбит планет и спутников, имеют квантовую природу - возможны только строго определенные орбиты, и переход электрона с одной орбиты на другую может происходить только скачком (поэтому орбиты еще называют "энергетическими уровнями") . Если электрон случайно встретится с квантом света (фотоном) с правильной энергией, он может поглотить этот фотон и за счет того, что у него добавилось энергии, перескочить на боле высокую орбиту (иначе говоря, атом переходит в возбужденное состояние) . Но на этой орбите он будет нестабилен, поэтому в какой-то момент он испустит фотон и, "сбросив" таким образом "лишнюю" энергию, вернется на стабильную орбиту (то есть атом вернется в стабильное состояние) . На боле низкую орбиту, тем временем, электрон перейти не может, поскольку боле низкие орбиты заняты другими электронами.

Если все это понятно, то должно быть понятно и то, что стабильное состояние атома - это такое состояние, в котором каждый электрон находится на самом низком из возможных для него уровней. То есть стабильное состояния у атома ровно одно. Возможы еще так называемые "метастабильные" состояния, когда нестабильность продолжается относительно долго по атомным меркам.

Но это только если атомы живут сами по себе боле или мене в вакуме. В молекулах и кристаллических структурах все может измениться за счет того, что атомы взаимодействуют друг с другом.
6 года назад от VW
0 голосов
По сути бесконечное множество Приведу такой пример, чтобы было можно понять. Учебники нам говорят: "При нагревании частицы воды начинают двигаться и вращаться быстре". Экспериментально зарегистрировано, что вихри при нагревании системы начинают также увеличивать свою скорость и частоту вращения. Разве это не один и тот же физический процесс ? ? Ясно, что процессы идентичны. Иными словами наблюдая за изменением состояния этой вихревой структуры мы наблюдаем "изменение частиц при увеличении температуры". А теперь главный вопрос: "Вихри при нагревании температуры НАЧАЛИ свое движение или же они только его ПРОДОЛЖИЛИ? Ответ - они ПРОДОЛЖИЛИ свое движение и вращение, но почему нам они кажутся в покое? Потому что наблюдатель и вихри имеют одну и ту же частоту вибрации ! Нагревая систему мы просто вывели е из равновесия ! Замечательный факт, что при нагревании эфироны начинают увеличивать свое вращение и скорость движения. при достижении температуры окружающей среды их движение останавливается. они нам кажутся "неподвижными" и "застывают" в геометрии сот. Теперь начните охлаждать систему. Вихри тоже начнут увеличивать скорость движения и частоту вращения, но в ОБРАТНОМ порядке, т. е. в другую сторону будут двигаться и вращаться. Таким образом всякий атом на Земле это просто структурное место на магнитном поле Земли. следовательно атомы никуда не деваются, они просто изменяют свое состояние. например преобразуясь в атомы газа и в последующем став частью воздуха. подобно тому как вихри изменяют свое состояние при изменении температуры. ибо устройство атомов идентично устройству вихрей. ведь они могут уменьшаться и увеличиваться в размерах. Вобще это не исследованная область знаний. Есть мнения, что никакое тело не исчезает, а просто уходит из оптического диапазона. Например доска не сгорела навсегда, она просто исчезла из оптического диапазона частот, то же самое касается и тела человека. тело сгнило. а информационный каркас остается - это называют душой. Но повторю, это полностью темный лес. -
6 года назад от DiegoL60088

Связанные вопросы