Я как понял нет никаких защитных средств в щитке*, уберегающих в случае касания одной рукой фазы, а другой - ноля, да?

*я о квартирном щитке, где у нас счётчик стоит и Дифавтоматы (ну или отдельно УЗО и автоматы) .
Да, при этом если возьмём за идеальный пример, - везде, кроме рук, человек достаточно изолирован (скажем, надел резиновый водолазный костюм, а на ноги резиновые ласты) .
P. S.
Просто интересно, выходит, что ни этот УЗО, ни Автомат не так уж нас и защищают (и потому не стоит быть беспечным) . -и им плевать, возьмёмся ли мы сухими (и без царапинок, ранок) за фазу и нейтраль (а тогда ничего опасного может и не будет, - сопротивление достаточное большое у рогового слоя кожи) , или же мокрыми (и с царапинками, ранками) за фазу и нейтраль, ОНИ всё-равно не отреагируют.
Как-то страшно стало, - я до этого как-то всегда надеялся на них.
6 года назад от Vadim Bukanovich

4 Ответы

0 голосов
Верно. Потому что когда вы касаетесь одновременно фазы и рабочего нулевого проводника - вы являетесь точно такой же нагрузкой в сети, как лампочка или телевизор.

Соблюдате ПТБ, и не лезьте туда, в чём не разбираетесь - и будете живы и здоровы.
6 года назад от Кромешник
0 голосов
Когда учился нас мастрер чуть-ли не по рукам бил что бы мы не лезли под напряжение двумя руками, заставлял вторую руку держать в кармане или за спиной.
6 года назад от Hi Gi
0 голосов
если ты берешься за фазу и нейтраль то автоматически становишься нагрузкой потребителем сети а ей какая разница живая эта нагрузка или нет и какого она сопротивления ток в любом случае по ней пройдет как по любому электроприбору включенному в розетку .
6 года назад от Андрей Крылов
0 голосов
Верно. Так и есть.
Как говорится: ". Спасение утопающих. " . )
Поэтому и нужно соблюдать Правила техники безопасности. Они написаны не просто так, а для того, что бы сохранить человеку жизнь.
6 года назад от Ирина Кузнецова

Связанные вопросы