Возможна ли зарядка Высокотоковых 18650 АКБ через PB ?

Добрый вечер. Сегодня меня заинтересовал один очень интересный вопрос. Можно ли заряжать АКБ Li-on 18650 высокотоковые на 20 ампер примерно, в обычном Power Bank'e? (Сзади на PB написано: Capacity:5600mAh Imput DC5V 1. 0A Output:5V 1. 0A Может это кому понадобится) В чем сама суть моего вопроса был у меня 1 такой PB заряжал АКБ, но потом вставил другой АКБ и он задымился, была искра и поплавилась немного изоляция на АКБ, дале был тот же Вариант. Купил новый PW Совсем другой, попробывал а нем- все нормально. Часто им не пользовался, раз 2 заряжал и то чуть-чуть.
6 года назад от Илья Шамовский

2 Ответы

0 голосов
Можно .

Нет причин не ставить. Будь аккумулятор хоть гипервысокотоковый на 100500килоампер - это вобще на работу самого преобразователя напряжения в повербанке никак не повлияет

если аккум высокотоковый - это не значит, что он все свои 20А вдует в схему! Ток зависит только от токо, сколько жрет нагрузка и сколько сама схема инвертора сможет выдать.

Любой инвертор (шим-контроллер) , если это не полное кустарное дерьмо, всегда будет иметь зашиту от перегрузки (при КЗ или бОльшей нагрузке)

Так что причина не в АКБ.

возможные варианты:

1. Контроллер гвно. Тупо сдох, и так совпало.
2. Твой друг воткнул свежий аккумулятор параллельно остальным, не уравняв предварительно заряды у всех - вот и произошло КЗ между аккумуляторами (при разности потенциалов, один заряжен, другой - нет)
3. У него руки из задницы и он устроил КЗ, когда соединял
6 года назад от TanishaB5136
0 голосов
Где Вы видели 18650 на 20 ампер? 18650 максимум 2, 5 ампера бывают. Остальное китайцы от балды пишут. Если у вас параллельно несколько аккумуляторов подключены. В Power Bank'e есть контроллер заряда. Input DC5V 1. 0A Output:5V 1. 0A это вход для зарядки 5 вольт и не мене одного ампера (больше можно. обычная USB зарядка) и выход 5 вольт 1 ампер (больше нельзя) сответственно. А если у вас аккумулятор в этом банке пыхнул, значит или банк или аккумулятор были неисправны. Из вопроса не совсем ясно, Вы в самом банке заряжаете аккумуляторы или же банком. Банком нельзя. Контроллер заряда для Li-on аккумуляторов нужен. Или они будут взрываться от перезаряда.
6 года назад от Граф Дракула

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Марина Олехнович
1 ответ
7 года назад от Антон Кравчик