В случае возникновения неотпускающего тока при касании одной рукой фазы, а другой - ноля*, не "отпускает" обе руки?

*или земли (там походу ещё хуже, так как напряжение может быть выше, нежели 220 В) .
Я знаю, что это довольно глупый вопрос, но всё же хочу задать, чтобы точно быть уверенным - в случае такой ситуации, человек не может оторваться ни от фазы, ни от ноля, да?
P. S.
Кстати, интересно, а что насчёт постоянного тока, - в ситуации, где человек касается одной рукой минуса, а другой - плюса, а обстоятельства такие, что ток уже неотпускающий. Там аналогично как в случае выше (с переменным током, то бишь) ?
6 года назад от Александр Лемех

3 Ответы

0 голосов
Про смерть.
Не уверен, что мёртвый отпустит провода (в обоих случаях обе руки будт держать провода пока будет напряжение) . Ток сокращает мышцы помимо воли потерпевшего. Так что есль потерпевший сменит статус на покойного ничего не изменится по иде. Будет держать пока не отгорит.
Про доски.
"Начало 90х. Смоленская атомная станция. Ежегодный экзамен по технике безопасности. Пожилой рабочий отвечает на вопрос, как освободить пораженного электрическим током. Что-то мямлит, пытается вспомнить.

Инженер по ТБ пытается подсказать:
"перерубить опасный провод топором, отпихнуть тело сухой доской. "

И тут рабочий взрывается:
- Блин, как вы меня достали со всей этой херней!
Который год - одно и то же!
Ну хоть бы кто подумал, - откуда в реакторном отделении топоры и доски? "
6 года назад от Міша Цьока
0 голосов
Под действием электротока мышцы сами сокрашаются - и рука сжымает пальцы непроизвольно. Если коснуться тыльной стороной - не "прилипнешь" - просто дёрнет, а если высоковольтка - внутренности выгорают и остается только внешня оболочка с остатками пепла внутри.
6 года назад от Алексей Варламов
0 голосов
Если руки приклеились, то когда потеряешь сознание под весом тела (будешь падать) сами оторвутся от проводов. Часто бывает что падает уже покойник. А постоянное напряжение руки отбрасывает
6 года назад от Aнютка Стэтхэм

Связанные вопросы