Будет ли работать квантовая запутанность в разные временные отрезки?

Ну к примеру одна частица находится во временном отрезке "а" (сегодня) а другая в "б " (завтра) . То есть, может ли частица "Б" влиять на прошлое, на частицу в прошлом? Или, если бы, существовала параллельная вселенная, частицы могли бы взаимодействовать? В общем, способны ли запутанные частицы, воздействовать друг на друга сквозь время и пространство? )
6 года назад от Eugene Music

2 Ответы

0 голосов
Пусь у вас интервал между измерениями времениподобен - т. е. первое является первым вне завимости от выбора системы отсчета, и от первого ко второму можно успеть прислать сигнал.

Пусть у вас одно измерение сделано челом в синем, а другое челом с красном (какое из них раньше - по фигу)

Результаты двух измерений согласованы. Но откуда вы знаете, что именно какое-то одно из этих двух измерений (скажем, сделанное челом в синем, или, например, второе по времени) влияет на оставшеся, а не наоборот?
6 года назад от ЛЁХА
0 голосов
А вы в курсе, что понятия "раньше", "позже", "одновременно" есть понятия относительные? Если с точки зрения одного наблюдателя событие "А" произошло раньше события "В", то для другого может быть наоборот (конечно, если события причинно не связаны, разделены пространственноподомным интервалом) . Ну и не одна частица влияет на другую. Измерительный прибор влияет на обе запутанные частицы сразу, где бы они ни находились. Запутанность не нарушает на причинность. Вот неплохая статья про это:
6 года назад от Albert Einstein

Связанные вопросы