На ком/чем вина в случившемся на ЧАЭС? Реактор, персонал, система управления атомной энергетикой? Не пишите, что все.

Я, поразбиравшись в воспоминаниях и документах, всё же склоняюсь к основной причине - неудовлетворительные характеристики реактора, а уже вытекающие и способствующие - система управления вобще страной и работа персонала реактора/станции.
Почему реактор все же во главе угла? А потому что реактор:
1. Был крайне нестабильным в работе на малых мощностях, в частности имел предрасположенность к сваливанию в Йодную яму. Что и случилось при снижении мощности ниже 700мвт. Он просто "упал". Не упал бы, провели бы выбег турбины на 200мвт и вернули мощность обратно, всё!
2. Был неспособен к поступательному подъему мощности после, судя по всему, любого резкого снижения мощности, чем ввел в заблуждение весь персонал, который в гонке за ростом мощности вывел на фиг все стержни, да еще и два доп. насоса подключил. Странно, конечно, почему персонал, видя такое поведение реактора, когда при всех выведенных стержнях мощность реактора остается не выше 200мвт, продолжал принимать решения, способствующие дальнейшему подъему мощности. Во всяком случае без такого поведения реактора не было бы и неправильных решений. То есть реактор все-равно причина, а поведение персонала - следствие. Другое дело, что по ПЛАН! Но это уже система, против неё в СССР было никак.
3. Имел самоубийственную систему аварийной защиты, которая предусматривала одновременный (! ) ввод всех стержней, что вызывало, и это было известно проектировщикам, кратковременный скачок мощности, внимание, на несколько сотен процентов. Я, честно, в шоке, как такое можно было установить на ядерный реактор.
6 года назад от Андрей Волков

1 ответ

0 голосов
Заявление о том, что система защиты предусматривала одновременное введение всех стержней сразу, неверно.

Акад. Александров рассказывал на семинаре, что персоналом под руководством начальства в пульт управления АЭС выл вделан тумблер, отключающий систему защиты. Система защиты препятствовала проводимым экспериментам. и с помощью этого тумблера была отключена. а потом, когда пошел разгон, е включили, и только в этой ситуации произошел ввод всех стержней. При разгоне при постоянной работе с-мы защиты этого произойти не могло.

Да, реактор не был безопасен сам по себе. но с постоянно работающей с-мой защиты - был. Так что дело было в первую очередь в руководстве и в плохой работе службы безопасности, которая не пресекла действия персонала по вмешательство в конструкцию АЭС без визы авторов проекта.

Ядерное оружие - куда боле опасная вещь. но там спецслужбы лучше понимают недопустимость вмешательства эксплуатирующего персонала в конструкцию изделия, и поэтому ничего похожего с яд. оружием не произошло.
6 года назад от Диана Гориславец

Связанные вопросы