В какой стране впервые появился теле текст? Кто придумал, в каком году?

6 года назад от Ната Окулова

1 ответ

0 голосов
Система разработана в Великобритании в 1970-х годах.
Первая в мире служба телетекста Ceefax была создана в 1974 году. На «Би-би-си» искали способ транслировать в эфир субтитры и обнаружили, что в незанятых телевизионных строках можно уместить целые страницы текста и несложные картинки. В результате Ceefax стал использоваться для передачи новостных сводок, котировок акций, результатов спортивных матчей и прогнозов погоды.
По данным BBC News, пик аудитории Ceefax пришелся на 1990-е годы. Тогда службой еженедельно пользовались до 20 миллионов человек. Популярности сервису добавило то, что в 1994 году посредством Ceefax передавались имена победителей Национальной лотереи Великобритании.
В Советском Союзе телетекст использовался, начиная с середины 1980-х годов, для специальных целей: оперативного распространения собщений ТАСС по редакциям местных газет. Бытовые телеприёмники, выпускавшиеся в СССР, декодерами телетекста не комплектовались.
Как служба, ориентированная на массового пользователя, телетекст появился на российских каналах в середине 1990-х годов. Первоначально использовался на 31 канале внутри самой сетки вещания. В настояще время телетекст есть на каналах Первый канал, НТВ, Пятый канал, ТВ Центр, РЕН ТВ Санкт-Петербург. Также телетекст присутствует на каналах Россия-1, Матч ТВ, Россия-К, Карусель, но только с наличием скрытых субтитров для некоторых передач. Ране также использовался на каналах MTV Россия, Евроспорт и ТВ-6.
6 года назад от саша ратиани

Связанные вопросы