как обосновать примету про росу

Народ издавна наблюдал за погодой и пришел к выводу, что, если с утра выпала роса, дождя не будет. Обьясните эту примету
6 года назад от Костик Матросов
https://dvortsoff.com инструмент для конопатки сруба строительство бани.

4 Ответы

0 голосов
Роса образуется при соприкосновении воздуха, содержащего водяной пар, с холодной поверхностью. Если ночью на небе нет облаков, то поверхность земли быстре охлаждается, из-за чего роса по утрам выпадает обильне, чем в облачную ночь (потому что облака задерживают тепловое излучение) . А безоблачное небо говорит о том, что днем будет хорошая погода.
6 года назад от cfgvhjbhbj
0 голосов
Просто примечали и корелировали (сотносили) данные. А объяснением явления, что при утренней росе не будет дождя, есть тот факт, что дождь выпадает при определённых условиях: температура, давление и проче, а роса при , , своих, , условиях. Причём, условия изменяемы по некоторым законам общей системы: Солнце, атмосфера, температура, точка силы икс (атмосферный фронт, циклон) , точка силы игрек, меньше чем икс, отсюда воздушные течения и, сответственно, последний фактор-давление.
6 года назад от Dima Kop
0 голосов
С точки зрения физики объяснение простое: выпадение росы означает снижение влажности и уменьшение вероятности создания условий для дождя, но. Современная погода показывает, что её способность изменяться становится просто уникальной. Большинство народных примет просто не работает.
6 года назад от анастасия девятых
0 голосов
Скоре всего, выпадение росы объясняется большим перепадом суточных температур, что характерно для антициклона в летне время. однако, в любом случае, нельзя приметы принимать за факт: что-то я не припомню, что бы хотя бы кто-нибудь их ПРОВЕРЯЛ! :-/
6 года назад от Tini

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Виталий Шерстюк
2 ответов
5 года назад от DannieL56984