Вопрос радио любителям!

Пьезо элемент из зажигалки бьёт маленькой искрой с высоким напряжением и маленькой силой Тока. Вопрос: на выходе, то есть там где искра, Переменка или Постоянка? Если можно конкретный ответ, или ссылку на информационную статью. Большое спасибо за ответы.
6 года назад от Terrible Rabbit

3 Ответы

0 голосов
По сути у карманной зажигалки импульс однонаправленный образуется при разжимании кристалла т. е. ты его медленно сжимаешь, при этом на нем появляется напряжение не достаточное для образования искры (условно + полярности) ; дожимаешь пружинку до точки свободного расцепления; она высвобождается резко отпуская кристалл, он расжимается генерируя импульс высокого напряжения противоположной полярности.
Если взять клавишную зажигалку газа - то она при нажатии ручки дает несколько искр одной полярности, а когда отпускаешь - противоположной.
6 года назад от виктория пахомова
0 голосов
Искровой пробой, практически короткое замыкание, импульсное постоянное, для трансформатора слишком быстрое нарастание тока, что сответствует высокой частоте, скоре пробьет изоляцию в начале обмотки или полностью уйдет просто в потере на железе
6 года назад от Вукавука
0 голосов
поскольку искра возникает из за резкой деформации кристалла эти деформации априори рождают импульс напряжения с некоторой частотой деформаций упругости этого кристалла
6 года назад от Максим Аношкин

Связанные вопросы

1 ответ
8 месяцев назад от Мария Франц
2 ответов