Схема подключения лампы дневного света. Что в ней чаще всего ломается? И как оптимизировать схему на много ламп?

Я знаю что может сгореть стартер, дроссель, конденсатор (если есть) , лампы (перегорание нити разогрева) .
Что с них чаще, а что реже ломается.

Еще я заметил, что дроссель там просто для ограничения тока, поэтому можно использовать общий на все лампы, а не на каждые две по одному. Стартер там работает только в начале запуска. Поэтому можно использовать общий для пуска всех ламп, а не на каждую по одному. Зачем они так много дросселей и стартеров туда пихают?

Еще я заметил что есть схемы подключения при которых может работать лампа со сгоревшей нитью накала. Она не дает экономии времени работы нормальной лампы, но на ней можно использовать перегорелые.

А вот если сделать переключатель. Который в начале включает лампу через стартер, а если оно не стартует (типа сгорела нить накала лампы) , то переключить на схему с большим пусковым напряжением. То вроде время работы растет. То есть лампа работает при одном включателе по одной схеме, а если сгорит нить накала, будем запускать е другой схемой.

Как вам идея?

Может кто напишет е плюсы и минусы. И придумаем как улучшить схему.

Конечно светодиодные лампы лучше и со временем вытеснят лампы накаливания и лампы дневного света. Но в учебных заведениях и помещениях еще много ламп старого образца. Они ломаются, нужно ремонтировать. И вот как эту схему упростить, чтобы ремонт стал невероятно просты делом.

Например что я заметил,
1) один стартер и один дроссель на все лампы. (можно еще один запасной, на случай поломки первого) .
2) разместить их внизу, возле выключателя. Чтобы не лазить постоянно на потолок. ( А то впятером лестницу держали - и это было как то не очень. )

Возможно чуть сложне схему купить на все лампы, например электронный балласт. Но только один на все. Чтобы было очень дешево. (можно второй запасным. Чтобы работал когда первый сгорит и покуда его заменять будут) .

Кто шарит в электрике, менял лампочку. Делимся опытом.
Я тоже в науках шарю. Схемы сегодня в интернете посмотрел. Подумал как это все модернизировать.
6 года назад от Кое Кто

6 Ответы

0 голосов
Мой юный друг, Вам известно что сёйчас на дворе 2017 год, то есть 21 век? Лампы дневного света как и "экономки" уже отживают своё, светодиодные лампы имеют больший КПД, надежне, и уже почти сравнялись по цене с газонаполненными. Переходите на светодиоды!
6 года назад от TommyTurpin2
0 голосов
Если бы ты шарил в науках, ты бы не предлагал один дроссель на всех.
Если есть схема безнакального пуска, то нет необходимости использовать вторую схему.
6 года назад от Кав
0 голосов
Цитата:
А вот если сделать переключатель. Который в начале включает лампу через стартер, а если оно не стартует (типа сгорела нить накала лампы) , то переключить на схему с большим пусковым напряжением. То вроде время работы растет. То есть лампа работает при одном включателе по одной схеме, а если сгорит нить накала, будем запускать е другой схемой.
_

И СКОЛЬКО это будет стоить?
Вы будете покупать?
И сидеть при моргающем свете?
И про "Эффект Лампочки" почитайте, производитель заинтересован ПРОДАТЬ, а не сделать надёжно.
6 года назад от анна гартвич
0 голосов
В настояще время стоимость светодиодных ламп ДЕШЕВЛЕ люминесцентных ламп и замена последних на светодиодные дешевле и рентабельней любого ремонта или модернизации. Посему, афтар, стена бетонная, разбег 250м и дале по тексту.
6 года назад от Айдар Сарапов
0 голосов
1. Нельзя.
2. Ремонт таких ламп упрощен до предела. И схема тоже. Высоковольтный поджиг только все усложнит.
3. "разместить их внизу, возле выключателя" - снижение надежности, универсальности сети - вкрутишь лампу накаливания или светодиодную и все, кранты, надо убиратьс стартер.
4. Электронный балласт на несколько ламп существует и применяется.
5. Одно обще замечание - везде пишешь - "усложнить, усложнить, добавить, приделать, прицепить". Это очень и очень ПЛОХО. для увеличения надежности нужно все упрощать а не усложнять.
6 года назад от николай кислицын
0 голосов
со временем сопротивление ламп меняется не одинаково, при паралельной схеме - со временем всё больше ламп перестанут гореть, но будут гореть если их подключить каждую к совему дросселю и старетеру (я проверял)
а для последовательной схемы нужно больше 220 вольт в розетке) но и тогда повышается вероятность что если у одной сопротивление будет намного больше то всё они гореть не будут
6 года назад от Анатолий Губарь

Связанные вопросы