Уважаемые пользователи "asdvsa dasdv" и "бляха я муха". Не путайте пожалуйста радиолюбителей с электронщиками.

Радиолюбитель обыкновенный, классическая модель, склонен засирать мировой эфир путем колебания электромагнитных волн.
Сканерист. В отличие от связиста не говорит, а слушает, причём не только других радиолюбителей, но и всякие «синие волны»: пожарных, скорую помощь, железнодорожников, авиацию, флот, такси, соседей, болтающих по «сортирнику».
Шпион. Нетрудно догадаться, это человек, который клепает жучки микронаушники, спецприёмники (всё это должно быть размером с монету, no exceptions) для того, чтоб прослушать соседку Людку.
Цифровик. В наши дни — наиболе активно развивающаяся разновидность. Радиолюбитель, осознавший всю мощь микроконтроллеров и старающийся впихнуть их даже туда, где можно обойтись одним транзистором.
Ремонтник. Зарабатывает на жизнь тем, что возвращает жизнь в различные быдляцкие девайсы вроде сотовых телефонов и ноутбуков, за которые официальная медицина уже не берется.
Модер. Радиолюбитель чуть мене чем наполовину, так как в основном занят раскраской клавиатуры из баллончика и выпиливанием готичных отверстий в своем (и товарищей) компьютере.
Быдло. Получает разряды малой кровью, тупо копируя чужие схемы из 3-х деталей с просторов интернета. Порой их знания электроники стремятся к нулю и радиолюбителями могут быть названы чуть мене, чем никак.
Школоловольтник. Типичное начало- захотелось расковырять уже 20 лет служащий на балконе подставкой для цветов телевизор 3УСЦТ.
Кефирщики (от (к) эфир) . Халявщики, в силу интеллекта считающие транс. им. Н. Теслы ультрасложным космическим аппаратом, который имет КПД боле 9000%, благодаря чему может запитать сам себя и еще небольшой поселок в придачу.
Радиобомж. В былые времена имевший отношение к электронике или е ремонтировавший (телемастер к примеру) , а ныне бесповоротно отставший от прогресса.
Обычный колхозник, который нашел в деревенском сортире обрывок журнала «Радио» и на свою беду сумел его прочитать.
Связист — радиолюбитель в историческом понимании этого слова. Сферический связист в вакуме имет одну или несколько радиостанций (они же приёмопередатчики, они же трансиверы; назвав эти аппараты «рациями», можно вызвать у хэма необычную реакцию) и кучу антенн на крыше, чем вызывает НЕНАВИСТЬ у соседей, не давая им смотреть зомбоящик во время сеансов связи и вобще облучающий их страшным излучением (Ага, а еще моя антенна все радиоволны на себя забирает, поэтому Дома-2 сегодня не будет…) .
6 года назад от Юрис Салимов

2 Ответы

0 голосов
Радиолюбитель, осознавший всю мощь микроконтроллеров и старающийся впихнуть их даже туда, где можно обойтись одним транзистором.
! Это про меня)
Я тут нашел кучу ламп на необитаемом острове, студент и заодно напарник мой даже каталог составил. Еще есть куча советских микросхем, в основном всякая логика. Естественно, что я там где можно поставить половинку ТМ2, я лучше поставлю Тини13V, так что мне такое добро не надо. Никого не интересует? )
6 года назад от JessicaLovel
0 голосов
Радиохулиганы.

Собирают передатчик, преимущественно, сами. Обычно делают «шарманку» («махарайку») на лампе 6П3С, которая позволяет вещать на частотах 3000 — 3200 кГц с амплитудной модуляцией. Могут иметь, а могут не иметь официального позывного, но в радиохулиганском эфире он, естественно, никогда не называется, вместо этого используются вымышленные прозвища, вроде «Шахтёр», «Паяльник» и т. п. В эфире могут загнуть крепким словцом, и вобще, умеренный мат при общении у радиохулиганов не порицается. В былую эпоху гнали запрещённую музыку, отчего желанием принять хулиганов обладали и простые граждане СССР. Хулиганов пеленговали и наказывали. Сегодня, по большому счёту, на них всем похуй.
6 года назад от EarnestineWi

Связанные вопросы