Опыт Исака Ньютона с яблоком, это прекрасное подтверждение тому, что книги не главное, главное думать над происходящим?

Таким образом, доказывает ли опыт Ньютона что ученым может стать человек который вобще почти ничего не читал и не знает ни о каких понятиях и терминах, если он склонен к размышлению над тем, что имет непосредственно. Его Разум, Сознание своего рода холст для него, а мысли своего рода чернила. Этот человек может обладать скудным запасом слов и при этом понимать суть мироздания. По своему объяснить строение атома и много чего, о чем написано многосложным структурным языком терминов и формул. Он может сидеть в лесу без книг и просто думать под деревом и все понять. Многое понять. Сейчас же наоборот, эрудиция, начитанность, служат веским поводом считаться умным человеком, или даже с сарказмом относиться к мене образованным, тогда как на деле многие люди не знающие сложных терминов понимают вещи и склонны рисовать в уме сложнейшие смысловые комбинации не будучи знакомыми со многими научными открытиями. Как считаете? Образование и Интеллект, где граница.

"Было тепло, и после обеда мы пошли в сад попить чаю под тенью яблонь… он (Ньютон) сказал мне, что был в такой же ситуации, когда ему в голову пришла идея о гравитации. Вызвало такие мысли падение яблока, в то время как он сидел, задумавшись. И он сказал себе: "Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле? "
6 года назад от Harut Amirkhanyan

1 ответ

0 голосов
Нет. Это ничего не доказывает. Речь идет о гениях, а гениев на земле немного. Моцарт, играющий на скрипке в три года, Паганини, не знающий нот - сколько таких примеров в истории? Если ты на примере гения Ньютона решишь, что образование тебе не нужно, а окажешься не гением - что тогда? ) Ты не прав, как не правы те, кто видит мир вверх тормашками - в такое время вы родились, когда образование, эрудиция и работа надо собой ничего не стоят. Вы видите примеры, когда человеку дается все без усилий - и думаете, что и с вами так получится? Что каждому дадут 15 минут славы, но такая слава и стоит копейки. Интеллект развивается, а гений дается. И - да, Ньютон имел образование)
6 года назад от Алёна Хохлунова

Связанные вопросы