Сколько килограмм спирта надо сжечь для того чтобы 1кг воды при 20°С нагреть до кипения и 100г испарить?

При этом лишь 40% энергии затрачивается на нагревание и кипение воды.
6 года назад от Ирина Серова

1 ответ

0 голосов
1. Где и при каких условиях ты собираешься сжигать спирт и каким образом передавать тепловую энергию воде?
2. Если это будут реальные условия - определись сколько тепла, полученного при сжигании спирта потеряешь напрасно (хотя бы - нагрев воздуха, тепловое излучение) . В этом случае тебе надо брать значение для низшей теплоты сгорания спирта и обязательно учесть КПД процесса (учесть потери) .
3. Если ты собираешься проводить опыт в идеальных условиях, то в этом случае тебе надо брать уже высшую теплотворную способность спирта. (От низшей она отличается тем, что учитывается и тепло конденсации паров воды, образовавшейся в процессе горения) . В этом случае можно считать, что потерь условно нет.
4. Короче - тебе надо на всё-провсё передать своей воде 80 килокалорий, дабы воду нагреть и еще 53, 9 килокалории потратить на испарение 100 грамм её.
5. Удельную теплоту сгорания этилового спирта (низшую) можешь считать равной 7150 ккал/кг. Сответственно удельная высшая теплота сгорания этилового спирта - 12 900 ккал/кг) .

Остальное - элементарная арифметика. (Если таки определишься как именно этанол будет гореть и как он будет тело воде передавать. ) Ответы, как видишь могут отличаться друг от друга раза в два, а то и больше (если собираешься эту воду греть и кипятить спиртовкой. На лабораторном столе) .
6 года назад от саша александров

Связанные вопросы