почему у человека нет регенерации всего? он же как то вырос в человека из одной клетки а не превратился в кусок мяса?

какая разница в выращивании руки при рождении или уже когда вырос?
6 года назад от Вадим Зуев

5 Ответы

0 голосов
Ну отчего же "нет регенерации всего"? Периодически у людей начинается процесс любого мыслимого органа. Это называется "злокачественная (или доброкачественная) опухоль" . :- (
Клетки плюют на интересы организма и начинают размножаться в свое удовольствие. Как видишь сама по себе возможность регенерации не утрачена на уровне клеток. Но она сдерживается организмом всеми силами на уровне групп клеток (органов или тканей) . Ну если на пальцах, то в сформировавшемся организме что то отренерировать это примерно то же самое, что на ходу автомобиля и не глуша мотора заменить скажем поршень, коленвал или еще что то в этом роде. А остановка=смерть.
6 года назад от ConcepcionCo
0 голосов
у млекопитающих регенерация "отключена" механизмом рубцевания раны. Причем механизм регенерации тоже в генах цел, он же превращает эмбрион в целую особь. Видимо для больших животных выгодне, чтобы рана быстре закрылась, чем восстановление конечности.
6 года назад от rtbd zndyr
0 голосов
Выгодней побыстрому зарубцевать рану как получится и опять бегом еду добывать. У крупного животного нет в запасе полгода беспечного валяния на травке в ожидании пока она там срегенерирует заново. Или с голоду сдохнет, или хищник сожрёт.

А так зарубцовывается быстро грубой тканью и бегом в бой за жизнь.
6 года назад от LucileWaring
0 голосов
Значит руки и ноги для человека не являются важным органом, в отличии от печени. Тоесть вероятность бухнуть выше чем лишится конечности а если один из тысячи её лешится, то эвалюции пох на него.
6 года назад от Usanyniminalo
0 голосов
У человека имеются стволовые клетки, которые восстанавливают всё, и даже кости и нервы включительно, но это восстановление идёт очень медленно. Сейчас уже научились ускорять этот процесс на сердце, вводя коцентрат стволовых клеток в сердечную мышцу. Что же касается твёрдых тканей, то восстановление пока замечено только у меня: растут новые зубы, уходят рубцы, восстанавливаются нервы. Подробно я уже описывал здесь:
6 года назад от Равиль Рашитов

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Татьяна Румянцева
2 ответов
8 года назад от Виктория Шептунова