Что такое толкучка?

6 года назад от Вероника Ликучёва

1 ответ

0 голосов
Так обычно называют територию с очень маленькой площадью и огромным числом людей на ней, т. е. колоссальной "плотностью населения", а также процессы, происходящие на этой територии - толкание друг друга (отсюда из название) , борьба за "лучше", боле комфортное место.
Пример толкучки - переполненный вагон поезда в московском метрополитене (т. н. эффект Выхино) . Плотность людей в вагоне доходит до 7-8 (и даже боле) человек на квадратный метр. Это почти ровно в миллион раз больше средней плотности населения в России - столько же людей, но на квадратный километр. Таким образом, если бы средня плотность населения России была бы такой же, как при такой толкучке, то россиян было бы не 147 миллионов, а 147 триллионов человек! Это почти в 20 тысяч раз больше населения всего Земного шара.

Толкучкой можно назвать также, например, газ, сжатый до очень больших давлений, где длина свободного пробега одной газовой частицы очень маленькая, а число столкновений между ними - очень велико. Такой газ обладает совершенно иными свойствами по сравнению с газом при обычном давлении. Процессы столкновений между частицами в нём также можно назвать толкучкой.
6 года назад от Максим Горелов

Связанные вопросы