Часы "Восток" с автоподзаводом спешат

Часы "Восток" с автоподзаводом. Около полутора лет шли очень точно. Потом заметил: начали спешить - за 6 дней набирается порядка 6-ти минут. Что интересно: 1) ошибка боле 6-ти минут не набирается, т. е. если я не выставляю снова точное время, они будут спешить на 6 минут и через три недели, и через месяц ношения; и 2) спешат и при автоподзаводе в процессе ношения, и после ручного подзавода через ~25 часов после последней носки - одинаково, т. е. на те же 6 минут. Из-за чего такое может быть? М. б. слипся волосок на маятнике?
6 года назад от ООО БГТС

2 Ответы

0 голосов
Если в часах стандартный маятник, то должен быть рычажок, регулирующий его (волоска) длину. Нужно подвинуть его так, чтобы чуть-чуть удлинить волосок.
6 года назад от dsf ssad
0 голосов
1. минута в сутки - это положено по паспорту. Кстати, во всех инструкциях по часовому делу написано, что точне, чем указано в паспорте пытаться отрегулировать не надо. У них просто стабильность хуже - в одних условиях отрегулируешь точно, в других все равно не попадешь.

насчет "а потом перестают спешить" - это в мистику. Или ты веришь, что они как-то сами принимают сигналы точного времени?

реально ход часов зависит от температуры, от завода (чем больше завод - тем медленне идут, но зависимость нелинейная, там еще есть фокус с вилкой у нити) , от ориентации в пространстве (нить деформируется по-разному, это влияет на скорость) .
6 года назад от алёна пронякина

Связанные вопросы