Подскажите, в состава перекисом водорода написано

На 100 мл р-ра содержится H2O2 (30%) 10 г. Я посмотрела плотность перекиси водорода - 1, 45 г/см^3 и посчитала, что 10 г это 6, 89 мл перекиси водорода. Но 6, 89 мл в 100 мл р-ра это никак не 30%, а примерно 7%.
6 года назад от ~

1 ответ

0 голосов
Концентрация раствора может выражаться в граммах на 100 граммов раствора (по-английски пишут w/w - weight/weight, вес на вес) , в граммах на 100 мл раствора (w/v. weight/volume) или еще как-то. Это необходимо каждый раз уточнять!
Курьёз: мне доводилось работать со "100%-м раствором трихлоруксусной кислоты в воде" - то есть 100 граммов вещества в 100 мл раствора, это меньше чем концентрация е насыщенного раствора.
Курьёз 2: Моему племяннику, когда он подцепил чесотку, врач выписал рецепт: сперва намазать кожу раствором тиосульфата натрия (гипосульфит, или фиксаж нейтральный) определенной концентрации, затем - 6% раствором соляной кислоты. В аптеке приготовили - не помогло совершенно. Тогда за дело взялся я - химик всё-таки. Но для начала сходил в аптеку - посоветовался с фармацевтами, как бы они прочитали такую пропись, Они пожали плечами и сказали только, что соляная кислота к ним поступает с надписью "6%-ная". Я растворил то и то по своему разумению, его намазали первым раствором - кожа покрылась коркой кристаллов (аптечный раствор ничего такого не давал! ) , потом намазали соляной кислотой - он заверещал, и болезнь сразу прошла. А уж чего - точне, в каких концентрациях - ему нарастворяли дипломированные фармацевты вместо того, что следовало - так и неизвестно!
6 года назад от Robert

Связанные вопросы