как распознать артериальное и винозное кровотечение?

12 года назад от Holly Blacklamond

5 Ответы

0 голосов
артериальное из артерии а венозное из вены кроме того если струя бьет вам в харю то это наверняка артериальное а если не бьет и то венозное
12 года назад от Сергей леонидович
0 голосов
Артериальное кровотечение отличается вытеканием из раны, пульсирующей в ритме сердцебиения струи яркой, алой крови.
 
В качестве кратковременной остановки кровотечения можно использовать простое пережатие артерии пальцем. Пережимать артерию на конечностях, следует несколько выше (ближе к сердцу по ходу сосуда) раны, а на голове и ше ниже (что тоже будет ближе к сердцу по ходу сосуда) . Точки пережатия изображены на рисунке.
 
Однако для длительной транспортировки такой способ не годится. Даже подготовленный человек, может держать пальцы крепко сжатыми в течение всего 10 — 15 минут, затем захват ослабевает.
 
Для транспортировки пострадавшему с артериальным кровотечением следует наложить жгут. В автомобильной аптечке есть стандартный жгут Эсмарха, который можно использовать для остановки кровотечений как на руках так и на ногах.
 
Если специального жгута под рукой не оказалось в качестве кровостанавливающего можно использовать ремень и применить один из приемов временной остановки кровотечения путем максимального сгибания конечности в суставе. Можно использовать веревку, кусок электрического провода, или крепкий длинный шнурок от ботинок и короткие палочки и др.
 
Жгут следует накладывать поверх одежды пострадавшего или предварительно обернуть место наложения жгута тканью, полотенцем и т. п. Характерные места наложения жгута показаны на рисунке.
 
Правильность наложения жгута проверяется по прекращению кровотечения из раны и отсутствию пульсации на артериях ниже места пережатия.
 
После наложения жгута, необходимо сделать отметку о времени его наложения. Дело в том, что полное пережатие сосудов, оставляет без кровоснабжения все ткани ниже области пережатия. Следовательно, при длительном отсутствия кровобращения в конечности может произойти омертвение тканей (мышц, кожи, нервов и др. ) .
 
Чтобы этого не произошло, следует время от времени ослаблять жгут, для возобновления кровобращения в тканях. Максимальный срок пережатия артерий на конечностях приблизительно два часа. Зимой это срок меньше. В мороз, следует ослаблять жгут каждые двадцать тридцать минут, чтобы избежать отморожения.
 
Венозное кровотечение. Отличается от артериального, тем, что кровь из раны вытекает непрерывной почти не пульсирующей струей без фонтанирования. Кровь при этом имет темно красный цвет.
 
Для того, чтобы отличить венозное кровотечение от артериального, можно провести простой диагностический тест:
 
помните о том, что сердце расположено в центре грудной клетки, а артерии несут кровь от сердца к органам, в то время как вены несут кровь от органов к сердцу.
 
Следовательно, пережатие сосудов в той части тела, конечности или головы, которая расположена относительно раны ближе к сердцу, будет приводить к немедленной остановке артериального кровотечения.
 
Тогда пережатие сосудов в той части тела, которая расположена относительно раны дальше от сердца, будет приводить к немедленной остановке венозного кровотечения.
 
Если венозное кровотечение возникло вследствие ранения подкожных вен, то такое кровотечение может быть остановлено при помощи простой «давящей повязки». Это значит, что при наложении повязки на рану, для остановки кровотечения, достаточно просто туго прибинтовать перевязочный материал к поверхности тела.
 
Однако если венозное кровотечение возникло вследствие ранения глубоких вен, особенно если эти вены расположены в области предплечья или голени, то «давящей повязки» может быть недостаточно.
12 года назад от Яna Bormann
0 голосов
Цвет крови и давление струи.
При артериальном - алая кровь под большим давлением, при венозном - бордовая, без струи.
12 года назад от Bartolomeo
0 голосов
во-первых, вЕнозное
во-вторых, из артерии пульсирующая струя
из вены кровь темная
12 года назад от Людмила
0 голосов
Значит так. В артериальном кровотечении кровь пульсирует в такт биения пульса, так как стенки этих сосудов упругие и давление зависит от выброса крови сердцем. А в венозном кровотечении кровь просто сильно течет, так как стенки сосудов эластичные и давление там постоянное.
12 года назад от ДОМУЛЛОДЖОН

Связанные вопросы