Как сделать заземлённую розетку под стиральную машину

В новой квартиру в скором времени будет устанавливаться стиральная машина, в ванной комнате есть розетка на уровне пояса с тремя проводами, но и есть подрозетник на высоте 30 см от пола с выведенным из него кабелем заземления (жёлто-зелёный) накрученный на шину. Можно ли сделать розетку в нижнем подрозетнику и можно ли взять заземление с этого провода?
6 года назад от ZacNds171521

3 Ответы

0 голосов
насколько понимаю нельзя, это судя по всему ДСУП. Делайте отдельную розетку, а не в той коробке. Лучше к электрику обратитесь. К этому подрозетнику внизу нужен доступ, периодически проверять и подтягивать.
6 года назад от 291267936@vk
0 голосов
7. 1. 48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (дале по тексту «саунах») , а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571. 11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не мене 0, 6 м от дверного проема душевой кабины.
6 года назад от Van[e]s
0 голосов
Сколько лет дому? выясни сначала есть ли в доме вобще контур заземления. Если его нет, то никакого заземления ты не проведёшь, потому что в советских домах его не было вобще, а было только зануление.
6 года назад от Jecka Iev

Связанные вопросы