Вопрос по электрике) Нормально ли, когда один кабель вместо перемычек?

Обычно я видел что от одной розетки или выключателя кидают перемычку. А тут открыл для себя новую схему) Попробую в "paint" нарисовать. Схема такая, провод зачищают в середине, а на розетку идут "петли". Это колхоз или так нормально делать? Мне лично такая схема понравилась с практической точки зрения. Не надо возиться с перемычками-один кабель кинул и все. Если это стандартная (нормальная) схема, в каких случаях применяется?
6 года назад от Александр

4 Ответы

0 голосов
Согласно ПУЭ делать линию с разрывом на каждой розетке нельзя. Разрыв допускается только при подключении временной линии.
Показанный вами метод это обход этого запрета т. к. разрыва на линии нет. По правилам-же нужно над каждой розеткой делать распред коробку, в которой и делается ответвление.

П. с. в тему разрывов: клеммы розетки тянут 10 А, а что если линия на 16 А с разрывом через розетку? - правильно розетка сгорит, даже если в не ничего не включено. Но если вы заморочитесь своим методом (это действительно довольно напряжно) - то разрыва не будет, сответственно розетка греться не будет.
6 года назад от тифани тифани
0 голосов
вобще то нормально - это когда ставят распределительную коробку, к которой и подсоединяют розетку. Но в твоей схеме коробки нет, а сделана врезка с выходом в розетку. Вполне допустимая рабочая схема.
6 года назад от Фидан Салаева
0 голосов
С таким монтажом будет дофига мороки, а надежности НОЛЬ. Так делают доморощенные диванные электрики. А когда у него объект на 100 точек подключения, монтажник таким колхозом заниматься не будет
6 года назад от Никита Козельчук
0 голосов
нарисовано красиво, а в жизни перемычками проще будет. все розетки на это рассчитаны, и с зачисткой подводкой проблем меньше будет. Про выключатель поподробне.
6 года назад от pembensvc

Связанные вопросы