Почти мистическая история про утюг )

Давно было дело : включили в розетку утюг и тут на месте сгиба провода, из под дубовой плетеной изоляции стали выбиваться искры вверх, 3-5см высотой и шум шипящий . Было похоже на бенгальский огонь.
И вот скажите, что это такое могло быть? Это продолжалось пока не вынули вилку из розетки. Автоматы не вырубились! И я точно знаю что и до, и после инцидента они были исправны.
Я был школяром тогда и часто проводил "важные научные опыты" , и точно уверен что автоматы были рабочие) У нас, в той квартире, они никогда не менялись, до самого перезда.
Получается что замыкания не было? Откуда тогда столп искр? Предположим что автоматы разово не сработали именно прямо в эту секунду. И все же. Я никогда больше не видел что-бы так ферично коротило) Ну не считая видео в интернете, с высоковольтными проводами. Но тут ОБЫЧНАЯ розетка 220v. Что это такое было?
6 года назад от AshleighPeti

1 ответ

0 голосов
Искры возникают не только от короткого замыкания, но и от перегорания провода, особенно на изгибах, где он сначала надламливается, а после перегорает. Старая резиновая изоляция в оплетке после прожега образует сажу, которая в какой то мере электропроводна. Отсюда и искры и шипение, до тех пор пока расстояние между концами сгоревшего провода не увеличится и эл. дуга потухнет. Никакой мистики. Одна физика
6 года назад от lia scherr

Связанные вопросы