Мультивибратор с 4 конденсаторами.

Изучая схемотехнику, попалась схема проверки транзисторов построенная на основе мультивибратора с 4 транзисторами. Работает следующим образом: подключается транзистор, если он исправен, то будет гореть светодиод сотв. проводимости, если замыкание - оба не будут гореть, если обрыв - оба мегают. Вопрос заключается в принципе работы самого мультивибратора, а именно в 2 PNP транзисторах, которые заменяют нагрузочные резисторы (как написано в источнике) . Просьба доходчиво объяснить зачем суть их работы, если кто знает.
6 года назад от Ольга Сергеева

4 Ответы

0 голосов
Они работают как резисторы в коллекторных цепях обычного мультивибратора, только включаемые и выключаемые. Плюсы - меньший потребляемый ток, большая нагрузочная способность, боле крутые фронты импульсов
6 года назад от WoodrowQ8467
0 голосов
Добавочные нагрузочные транзисторы играют, во-первых, роль боле низкомных сопротивлений по сравнению с классической схемой
Во-вторых, ускоряют перезаряд конденсаторов. В результате чего фронты импульсов боле короткие, а форма импульсов ближе к идеальной-прямоугольной.
Также уменьшается выходное сопротивление мультивибратора, нагрузкой которого является выходная цепь
6 года назад от LupeOsmond41
0 голосов
Любой транзистор это два диода в одном корпусе. Поэтому проверка целостности транзистора сводится к проверке диодов.
Коллектор - эмиттер ток не проводит, эмиттер коллектор ток тоже не проводит
База коллектор - ток проводит, коллектор - база ток не проводит
База эмиттер ток не проводит, эмиттер база ток проводит.
Для полевых и IGBT транзисторов то же самое, только вместо базы затвор.
Любое нарушение этого принципа "проводит не проводит" будет свидетельствовать о том что транзистор не исправен или тупо пробит канал проводимости.

Суть этой схемы проверить два диода на исправность работы.

В этой схеме много лишнего.

Для проверки диодов из которых состоит транзистор достаточно иметь батарейку и лампочку или простой мультиметр с функцией проверки диодов.
6 года назад от михаил ульянич
0 голосов
Благодаря этим транзисторам обеспечивается комплементарный принцип. В классическом мультивибраторе нагрузка соединяется либо с землей (через открытый транзистор, т. е. практически накоротко) , либо с плюсом (через резистор) . По такому принципу работают, например, микросхемы ТТЛ, их выходы нужно нагружать только на конкретную шину питания.
А тут воспроизводится принцип комплементарной логики, когда выход закорачивается либо на минус, либо на плюс - без всяких резисторов. Получается это потому, что все пары транзисторов (по вертикали и по горизонтали) работают противофазно. В этой схеме выходные точки мультивибратора служат как бы источником питания для схемы индикации - источником переменной полярности. "Н"-образная коммутация. Точно так же запитываются, например, электромоторчики в радиоуправляемых машинках. И схема индикации здесь как бы подключается к питанию в разных направлениях. А поскольку управляет этим мультивибратор, то индикация получает смену полярности питания периодически - и тем самым испытывает проводимость проверяемого транзистора в разных направлениях.
6 года назад от Михаил Колемов

Связанные вопросы