На чём основан принцип работы дверей, автоматически открывающихся при подходе к ним человека?

На принципе обнаружения человеческого тепла?
В схеме устройства этих дверей детектор инфракрасного излучения?
6 года назад от X12 21X

2 Ответы

0 голосов
ИК-датчик. Даже можно при желании назвать его "локатором", т. к. он не просто воспринимает ИК-свет, но и сам его излучает. Дело в том, что ИК-свет излучается ЛЮБЫМ объектом, в том числе и полом перед дверью, и даже воздухом вокруг не. Простой фотоэлемент создавал бы уйму ложных срабатываний. Чтобы этого избежать, используется принцип локатора (примерно такой же, как в ИК-локаторах для слепых) . Светодиод излучает ИК-свет мелкими вспышками-пакетами, как бы "освещает обстановку мерцающим светом". Поскольку обычно в жизни ИК-свет - результат температуры тел, а температура ну никак не может столь резко и часто изменяться (теплопроводность и теплоемкость этого не позволяют) , то отраженные ЧАСТЫЕ вспышки ИК-света легко отличаются датчиком от посторонней засветки. Заодно, это позволяет ему сохранять одинаковую чувствительность как морозной ночью, так и в ослепительный летний полдень.
Технически это распознавание мерцания делается путем вставки в цепь датчика конденсатора последовательно. Как известно, конденсаторы в over9000 раз лучше проводят переменный ток, чем постоянный. Поэтому после конденсатора в цепи проявляются какие-либо импульсы только при колебаниях яркости света, а не от самой его яркости. Схеме после этого остается лишь убедиться, что мерцание отраженного сигнала совпадает по частоте с только что излученной серией вспышек светодиода - и решение безошибочно принято.
Поскольку система работает на принципе отражения света, то е старания сильно зависят от того, хорошо ли ты отражаешь свет. Приближаясь к такой двери в черном ворсистом одеянии, либо в белом и гладком, становится заметна эта разница - дверь распахивается либо за 5 метров от тебя, либо почти вплотную к тебе
6 года назад от Алексей Акульшин
0 голосов
Там над дверями по центру стоит датчик. Когда человек попадает в поле действия этого датчика, двери открываются. Как мне кажется, там стоит инфракрасный излучатель, который освещает зону перед датчиком. Когда человек подходит, ик-излучение отражается от него и попадает на фотоэлемент, находящийся в том же датчике. На этом же принципе основана работа сушилки для рук в общественных туалетах, но там ещё используется то, что от мокрых рук ик-излучение отражается лучше, чем от сухих.
6 года назад от юля батанова

Связанные вопросы