Вопрос какой нужен резистор нужно выбрать?

Здравствуйте, возникла необходимость, для подключения двигателя номиналом напряжения 195В и рабочим токам в 2А, подключить к сети в 220В, в интернете везде советую это делать через резистор, то есть нужно уронить 25В, при расчёте получилось, что нужен резистор параметрами: рассеиваемая мощность-100 Ватт, сопротивление -12. 5 вольт. Однако меня берут сомнения, помню со школьной ещё скамьи радиотехнического кружка, что там на малых совсем напряжениях использовались резисторы, сопротивление которых мерилось в киллоОмах, а тут вышло всего 12 и в Омах, подскажите, что не так? Заране спасибо.
6 года назад от DwainTen4453

3 Ответы

0 голосов
При расчете по закону Ома - ток - в амперах, сопротивление - в омах, напряжение - в вольтах, мощность - в ваттах, только надо учитывать, что мотор есть реактивная нагрузка, а не активная, и к расчетам добавляется коэффициент мощности, он указывается на моторе.
6 года назад от iFucck
0 голосов
12, 5 Ом ? (Просто "очепятолси" ? (не молод ) Так и будет . Например сопротивление обмоток электродвигателя стиральной машины :рабочей -9 Ом, пусковой 12 Ом примерно . Если ты 1 килом включишь — двигатель твой и не шолохнётся, а резистор просто нагрется до каления . Тебе вначале правильную идею подали :использовать конденсатор в качестве гасящего элемента . А резистор придётся изготавливать из довольно внушительного диаметра нихромовой проволоки. (это в качестве примера )
6 года назад от Юля Клюева
0 голосов
Не забывай, что напряжение на двигателе (при таком включении) будет меняться в зависимости от нагрузки на него - без нагрузки, напряжение будет немного ниже чем 195 вольт. И как такое измывательство двигатель перенесёт, неизвестно.
6 года назад от Debil

Связанные вопросы