Но какой промежуток времени должен пройти, чтобы это смещение стало заметно и весьма очевидно ?

Очень часто слышу выражение "смена полюсов Земли". "вызовет катастрофу" Но так ли это? Смещаются ли магнитные полюса Земли? Да, и смещаются они постоянно, и смещаясь, они тянут за собой географические полюса Земли меня или правильне сказать подстраивая климатические пояса на планете. Смещение магнитных и как следствие географических полюсов планеты меняет и линию экватора на планете, которая также меняется на фоне Земли. Представьте что линия экватора раньше проходила через остров Пасхи и пирамиду Хеопса, теперь начертите климатические пояса для такого положения экватора. Там где сегодня океаны были пустыни, а там где были океаны были леса.
6 года назад от Iigor l

1 ответ

0 голосов
Тоже мне новость!
Магнитный полюс дрейфует сколько Земля себя помнит. Так уж он устроен, нравится ему кочевая жизнь! Об этом знает всякий кто изучал морское дело или авиацию (мне вот повезло, изучал и то и другое)
А вот чтоб подвинуть географический полюс - нужно очень постараться! Видишь ли, наша планета - это большой гироскоп. Если ты знаешь что такое гироскоп - согласишься что отклонить ось вращающегося гироскопа весьма непросто!
Чтоб сколь-нибудь существенно подвинуть ось Земли - нужно долбануть по планете как следует каким-нибудь астероидом, или чтоб рядом пролетело какое-то весьма массивное космическое тело.
6 года назад от Юлия Кошмачёва

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от MusicInMyHear)))
2 ответов
8 года назад от Александра Швец