Для физиков и химиков! Нужна формула для определения выпаривания. В инете не нашел

Здравствуйте. Мне нужна формула по которой можно было бы определить скорость выпаривания воды из 9 проц молока при температуре 60 градусов при Давлении 744 мм рт. ст. (это в идеале)
Или хотя бы формулу для определения выпаривания воды из воды при температуре 60 градусов при обычном давление. Очень прошу помочь. В интернете почему то не нашел такой формулы.
Хочу сделать сгущенку. Нужно выпарить 1 треть молока при температуре 60 градусов. Хочу точно расчитать сколько времени понадобиться. Будет готовиться в мулитиварке так что температура точна.
6 года назад от Альберт Достатов

3 Ответы

0 голосов
По традиционной технологии сгущенку производят в вакумных выпаривателях, при давлении меньше 0. 3 атмосферного.
При нормальном давлении и 60 градусах ничего не получится - молоко будет испаряться неделями.
6 года назад от Анастасия Нельсон
0 голосов
cito-web. yspu. org/link1/lab/lab_mol/lab_mol12. pdf
Определение скорости испарения жидкости
Там с формулами, я проверил и я согласен. Кроме того - не забывайте, важна еще площадь поверхности испарения - т. е, величина кастрюльки и сотв. площадь жидкости в ней, контактирующая с атмосферой.
6 года назад от Дмитрий Андронов
0 голосов
Такой ф-лы нет и не может быть, т. к. эта скорость сложным образом будет зависеть от интенсивности перемешивания воздуха возле поверхности жидкости, скорости удаления воздуха, насыщенного парами и интенсивности перемешивания молока (при отсутствии перемешивания приповерхностный слой будет иметь меньшую концентрацию воды и бОльшую - прочих веществ) .
6 года назад от Ден Красниенко

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от саса сасасас
1 ответ
9 года назад от sergey gainullin