В квантовой механике есть понятие время или оно только в ОТО?

Посмотрел фильм там говорили что в КМ и ОТО время это просто вектор взаимно зависимый от расстояния.
6 года назад от gvxfdgdf fgdfg

2 Ответы

0 голосов
Время это свойство биологических объектов, а биологические объекты часть среды (пространства. ) Так как всякий атом, молекула ДНК или частица лишь конфигурация эфиронов на структуре магнитного поля Земли, солнечной системы, галактики и так дале как матрешки. Время это биологические ритмы. Грубо говоря всякий атом или частица это "место" на вихревой структуре. Сердце человека бьется 60-70 раз в минуту - именно поэтому в минуте 60 секунд. Т. е. время на часах это синхронизация с внутренним биологическим временем, которое определяется пульсом т. е. частотой ударов сердца. Например сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах е крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому когда говорят "искривление пространства времени" подразумевают в первую очередь искривление структуры пространства, а мерой этого искривления и является время. также как и электричество является мерой искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное поле. Например говорят "при увеличении температуры частицы начинают быстре двигаться и вращаться". Приложив к магнитному полю температуру в 20 градусов структура магнитного поля начнет вихриться, т. е. искривляться в вихревое электромагнитное. но искривление будет медленным, приложив к магнитному полю электричество, например с помощью катушки с током мы искривим структуру магнитного поля в тысячи раз сильне чем от температуры. Поэтому говорят что "температура наинизшая форма электричества". Т. е. электричество или его еще называют "электрическое поле" это мера, степень искривления структуры, равно как и время степень этого искривления т. е. завихрения и скорости их движения. Как то так.
6 года назад от Василий Анатольевич
0 голосов
В КМ никакого времени нет и быть не может. Её ур-ния похожи на временные (ур-ние Шредингера) , но эта мнимая единица в волновой ф-ции говорит о нереальности процесса — он вероятностный. Хоть и волновой.

В ОТО вобще никакого времени быть не может. Вот в СТО есть понятие инварианта пространства-времени, но и оно уже упразднено как не сответствующе физике: есть только пространство энергии (оно и приводит в нашем бытовом понятии к времени) — импульса.

Энергия-импульс сразу позволили избавиться от многих искусственных понятий — например, массы покоя (и релятивистской тоже) — теперь есть только масса. И т. д.

А времени никакого больше нет: осознали, что время оказалось лишь мерой преобразования энергии. Что в простых ходиках, что в электронных, что на орбите, что на Земле и на Солнце, что на бесконечности. Потому и идти назад оно не может: кирпиц, упавший с крыши, сам залететь обратно не сможет — энергия-то тю-тю. Надо ещё добавить.
6 года назад от Not Corny.

Связанные вопросы