Как выглядит радиопередача с корабля, летящего с околосветовой скоростью?

Если корабль летит от нас (мы - Земля) , длина волны принимаемого сигнала должна увеличиться, если к нам - уменьшится. Но что будет с продолжительностью передачи в обоих случаях? Пусть по бортовому времени передача заняла t c и релятивистское сокращение времени - N раз. Сколько времени будут принимать передачу на Земле в обоих случаях?
6 года назад от It is never late to learn

2 Ответы

0 голосов
"Давайте подведем предварительный итог полета. Итак, с точки зрения Неподвижного близнеца путешествие его брата должно занять 2020202с, или около 23 суток. После старта ракеты Неподвижный начинает принимать сигнал от Летящего на частоте f1=0. 0708881Гц. По расчетам Неподвижного, через 1010101 с ракета должна достигнуть цели и повернуть обратно. Однако через 11. 5 суток ничего не меняется: Неподвижный продолжает принимать сигнал на той же частоте f1! И так продолжается почти все расчетное время полета и лишь за 2. 8 ч. до расчетного времени возвращения характер сигнала резко меняется: частота скачком (напоминаю о условностях) возрастает до величины f2=14. 1067Гц. В итоге Неподвижный примет 124492 периода на низкой частоте и столько же - на высокой. Отсюда получается, что в ракете прошло 284984 с ( около 3. 3 суток) , что ровно в G раз меньше, чем у Неподвижного. " Подробный разбор тут: (заменить * в ссылке на . )
6 года назад от MisterX-278
0 голосов
Количество волн постоянно, значит, длительность передачи будет удлиняться или укорачиваться (эффект Доплера) . На это наложится релятивистское сокращение, независимое от направления скорости.
"Вещество распадаться" - где только такую траву берут?
6 года назад от Олжaс Абжaнов

Связанные вопросы