С чем связан наступающий климакс в жизни женщины?

Вот недавно учили по биологии насчет яичников, яйцеклеток и всего этого. Как-то учительница упомянула, что какая-то женщина родила в 60 лет, добавля "Наверное у не было боле яйцеклеток чем у обычных женщин". Так вот и заинтересовало, на самом ли деле наступление климакса зависит и от количества яйцеклеток.
6 года назад от =(*?•?*)=

2 Ответы

0 голосов
Наступление климакса происходит из-за перестройки гормонального фона организма и не имет абсолютно никакого значения количество яйцеклеток, их там закладывается на порядок больше, чем нужно. Случай рождения в преклонном возрасте происходит из-за гормонального сбоя в обратную сторону, а не из-за "яйцеклеток больше, чем у обычных женщин".
6 года назад от ВИТА ХОДЖАЕВА
0 голосов
Очень похоже на то. Почитав википедию по теме "яйцеклетка" видим, что она развивается в 3 стадии. И первая стадия - это деление, которое происходит только в эмбриональный период (то есть ещё в утробе матери) , и с его завершением те клетки, которые успели образоваться при делении переходят в следующую стадию - рост.

Теперь мне, правда, не совсем понятен механизм соблюдения такой строгой очереди созревания. То есть каким образом организм добивается того, что оциты (клетки, из которых образовывается яйцеклетка) созревают строго по одному каждый месяц .

Но это уже отдельная тема и к сути вопроса отношения не имет. Получается и правда имет значение исходное количество, только не именно яйцеклеток, а оцитов, из которых они образуются. И как только оциты закончатся, яйцеклеток больше не будет и привет климакс .
6 года назад от JamaalAdamso

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Tanya Petrova
1 ответ