Когда человек молится, ходит церковь или его лечат молитвами может сработать эффект плацебо?

Или если он будет купаться в проруби в праздник то он знает что не заболет, внушает в себя это и действительно не заболет.
Или плацебо кто верит часто срабатывает?
6 года назад от NikuSSia

4 Ответы

0 голосов
Конечно. Эффект действует даже если человека предупредили, дают плацебо!
И совсем уж курьез, если при этом называют цену пустышки, то дорогая пустышка действует лучше!
6 года назад от максим лебединский
0 голосов
Верующий не имет морального права ходить в поликлинику. Пускай в церковь ходит. Лучше лекарство от всех болезней для него - свечка "за здоровье", поставленная в ближайшей церкви у иконы Николая Чудотворца. И просвира освященная, чудотворная с именем Христа. А дома у заболевшего должна у икон святой троицы лампадка гореть, как на святые праздники. А кого из верующих в поликлинике застанут, того предать анафеме и отлучить от церкви на веки вечные. Аминь!

И с этого момента он теряет покровительство бога, церкви, российских законов и не может писать заявление в суд "об оскорблении чувств верующих", ибо он не верующий. Он же в поликлинику ходит, значит в Библию, Евангелие и в другое слово святое животворяще не верит!
6 года назад от Рустам Искендеров
0 голосов
Интересно как раз то, что в описываемом Вами случае "эффект плацебо" зачастую срабатывает наоборот, что подтверждено экспериментально. В 2006-м в Американском кардиологическом журнале были опубликованы результаты опыта, получившего название Великого молельного эксперимента. Пересказывать не буду, о нем легко найти множество материалов. Например, здесь:
6 года назад от Александр Карев
0 голосов
Конечно эфект плацебо действует и на верующих. Другое дело, слишком сильно полагаться на этот эффект верующим не стоит.
По крайтей мере, обеспеченные попы покупают качественные лекарства, а на церквьях устанавливают громотводы. Подумайте сами, если церьков святое место, которое бог не станет поражать молнией, то и громотвод на церкви с точки зрения батюшек - откровенная ересь.
6 года назад от Дима Гацко

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Псевдоним
1 ответ
1 ответ
9 года назад от Алёна Носова