Глобальное потепление и сказки про затопления

Частенько вижу пугашки недоученых которые говорят что из за таяния льда, затопит кучу городов. Если обратить внимание на то что: МАССА ВОДЫ, ВЫТЕСНЕННОЙ ПЛАВАЮЩИМ ЛЬДОМ, В ТОЧНОСТИ РАВНА МАССЕ ЛЬДА ( ПОСКОЛЬКУ АРХИМЕДОВА СИЛА УРАВНОВЕШИВАЕТ СИЛУ ТЯЖЕСТИ) , А ПРИ ТАЯНИИ ЛЕД ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ВОДУ ТОЙ ЖЕ МАССЫ.
То выходит что весь лед, в океанах, растаяв - ни как не повлияет на уровень морей и океанов. Единственный лед который может добавить воды - это лед и снег находящиеся на СУШЕ.

Отсюда вопрос - много ли льда находится на СУШЕ. И какова вероятность его таяния, если в той же антарктике дикие ветра и лютый минус в пик жары на всей планете.

Лично мне кажется, что из за потепления просто выделяется больше влаги из болот, озер и эта влага оседая дождями в моря увеличивает их уровень. Однако, стоит не забывать что вода испаряется так же и с морей. Да, погода бушует и это прямой фактор потепления. Но так ли стоит пугать таянием льдов?
6 года назад от VOVA VETROV

5 Ответы

0 голосов
Что касается плавающего льда - все верно, он на уровень воды не повлияет. Проблема в том, что льда, находящегося на суше ОЧЕНЬ много: целый материк Антарктида, покрыт льдом толщиной 3 километра, и Гренландия, немного поменьше, но все равно много. Оценки увеличения уровня воды в Мировом океане, в случае таяния всего льда отличаются. Мне встречались от 4 м. до 300 м. Чаще всего встречается предполагаемое увеличение около 150 м.
". в той же Антарктике дикие ветра и лютый минус. " - никто и не говорит, что это случиться ЗАВТРА.
6 года назад от Андрей Мирзоян
0 голосов
"Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" сказки про глобальное потепление и про затопления ОЧЕНЬ ВАЖНЫ иначе правда вызовет панику и хаос, уничтожит любую власть тот же вор кричит ДЕРЖИТЕ ВОРА отвлечь от себя внимание и спастись намек рукотворный апокалипсис, многотысячелетний климат уничтожен, в ближайшие годы цивилизация вымерзнет, так как нет глобального потепления убит Гольфстрим новый климат еще не устаканился началось похолодание в этом году зима стала длинне, лето короче вспомни, этим летом в России и в Европе выпал снег.
6 года назад от Станислав Зорин
0 голосов
Вы уважаемый ленитесь пользоваться гуглом. А зря.
Еще желательно пользовать мозгом.
Тогда бы вы с удивлением узнали что лед плавает. То есть часть его находится НЕ в воде пока он не растаял.
Так же кроме вашего гребаного северного полюса есть самый холодный - южный где высота ледников достигает 4 километров.
Вот и прикинь сколько это воды потому что эта херня по караям уже довольно быстро тает обнажая сушу.
6 года назад от соня павлюк
0 голосов
Вода штука интересная. При 4 градусах имет наибольшую плотность, а при 0 градусов - плавает сама в себе. Так что если потеплет - мало никому не покажется. Коренные народы севера уже возмутились. Нарушилась ежегодная миграция животных. А есть ещё вечная мерзлота.
6 года назад от GeorgiannaSo
0 голосов
Утверждать только о повышении уровня мирового океана несколько однобоко. Необходимо учитывать массу параметров. При повышении средне-планетной температуры воздуха пропорционально увеличивается испарение воды, одновременно возрастает абсолютная влажность воздуха, увеличиваются массы переносимой циклонами влаги, увеличивается количество осадков в средних и северных широтах с одновременным увеличением засушливых областей пустынь. Возрастает средня сила ветров, больше количество и сила циклонов, антициклонов, морских течений.
Ой, увлекся. Пока достаточно этого.
6 года назад от DaltonMonagh

Связанные вопросы