Использовались-ли АЦП в аналоговых магнитофонах и в аналоговых телевизорах советских времён для оцифровки звука и изобр.

У меня в голове крутится и крутится воспоминание о том что в магнитофоне союз-110 вроде есть АЦП, но если, то для чего он там нужен, для чего нужно оцифровывать звук и опять децифровывать? Я с ужасом думаю о том что слушал цифровую дохлую музыку. Но звучание казалось живым и тем паче когда двадцати-двух килогерцовые верхи через "пищалки" (высокочастотные динамики) . Сейчас в цифре высоких частот вобще почти нет и тем боле в рок-музыке (хэты с их коронными цс-цс на качественых катушечных мафонах) .
У нас дома в советские времена небыло цветного телевизора и только где-то в 1990 году отец по командировке из Индии привёз маленький телевизор hitachi, я помню что когда-то обратил внимание на то что в кинескопе будто микро-сетка, разделяющая экран, сейчас я понимаю что это были "трёх-разноцветно-микродиодные" пиксели системы RGB. Использовались-ли в ранних кинескопных цветных телевизорах АЦП (для "раскидки" по пикселям) и использовались-ли АЦП в бытовых видеомагнитофонах для оцифровки и децифровки видео (чтобы например "по-цифре" как-то изменять изображение) ?
6 года назад от bemA **)

4 Ответы

0 голосов
1. В советских телевизорах и магнитофонах никаких ЦАП и АЦП не было, сигнальный тракт был полностью аналоговый.

2. Ни в каких кинесокпах никаких "микродиодных пикселей" нет, и АЦП тоже нет. В цветных кинескопах изображение формируется люминофором и маской (подробности - википедия в помощь) . Да, там действительно используются RGB-триады, но никаких диодов там нет.

3. В некоторых аналоговых видеомагнитофонах цифровая обработка сигнала применялась. То же самое касается и поздних моделей кинескопных телевизоров, а также всех моделей кинескопных телевизоров с частотой кадровой развёртки 100 Гц.
6 года назад от Владимир Павлов
0 голосов
Твои коронными цс-цс - это 12-14кГц -ничего сверхъестественного -цифровые записи шагнули дальше.
 "трёх-разноцветно-микродиодные" пиксели системы RGB -это ты загнул.

А АЦП были в измерительных приборах -они там нужне.
6 года назад от AstridLamm71
0 голосов
там мог быть ацп для управления какими либо узлами а насет высоких частот в цифре ты не прав. или у тебя эквалайзер был задран и ты привык к приукрашенному звуку либо слушаешь цифру на каком то непонятном источнике. купи нормальный внешний цап с асинхронным usb входом и на хороших микросехамах цап, ak4490, pcm1794, cs4398, sabre9038.
6 года назад от amd owner
0 голосов
Нет, абсолютно не надо было. В схемах "Союз-110" ничего цифрового не увидел вобще. Аналоговый аппарат.
В телевизоре 90-х годов его тоже быть не должно. Диодов тоже не было - кинескоп, люминофорные точки на стекле, прикрытые железной теневой маской (той самой сеткой) , и все это зажигается тремя электронными лучами
6 года назад от MarlysGarrit

Связанные вопросы