для умных ФИЗИКОВ)

Предисловие: если я не ошибаюсь в физике говорится что свет тоже что то весит. Даже тот же пример с черными дырами они же засасывают свет.
Вопрос: означает ли это что например ночью среда на земле оказывает меньше (даже не значительно, но просто чисто теоретически) сопротивление, чем при ярком дневном свете.
6 года назад от Арина

2 Ответы

0 голосов
Да, означает. Опыт Лебедева видел?

Ну вот. Здесь на тебя при БЕГЕ спереди свет чуть сильне начинает давить, чем сзади - в твоей системе отсчета проявляется эффект Доплера + наблюдается некоторое изменение направление распространения света из-за релятивистских поправок.
6 года назад от Ольга Маркевич
0 голосов
У фотона нет массы. Но у него есть импульс .

давайте подумаем. знаете ведь что такое "давление света"? Ну наверняка знаете, если нет - загуглите.

Это значит, что днём на атмосферу, да и на землю под ногами, на Ваши плечи и многое другое, давит свет. Следователь всё весит чуть-чуть побольше . А раз весит чуть-чуть побольше, значит и давление на той же высоте становится чуть-чуть побольше. А раз больше давление, значит и выше плотность. А сопротивление зависит от плотности, следовательно наличие света усиливает сопротивление.

Но только это явление настолько незначительное, что по сравнению с увеличением и уменьшением давления от нагрева воздуха теми самыми лучами, им можно пренебрегать . )
6 года назад от Роман Жаховский

Связанные вопросы